Юрист Балакаев: сжигание чучела на масленицу может привести к штрафу и аресту

10 февраля 2026, 16:21
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
10 февраля 2026, 16:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Юрист, научный сотрудник Отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев рассказал, что россиянам могут грозить штрафы за празднование Масленицы.

В разговоре с изданием «Постньюс» он предупредил, что обычно нарушения связаны со сжиганием чучела на Масленицу, которое является основным символом этого праздника.

По словам юриста, огонь запрещается разводить во многих местах. В качестве примера он привел дороги, железнодорожные пути, охранные зоны и леса.

Балакаев объяснил, что разведение огня в общественных местах могут счесть мелким хулиганством и даже преступлением.

В 2026 году Масленица, или так называемая сырная неделя, пройдет с 16 по 22 февраля, сообщил иеромонах Феодорит (Сеньчуков).

По его словам, в церковной традиции нет термина «Масленица», существует понятие «сырная седмица». Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.