Юкша: Судиться с государством – одно удовольствие, но не все это понимают

31 августа 2019, 12:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Если сотрудники правоохранительных органов во время митинга повредили оборудование журналиста, то он может подавать иск о возмещении к федеральным органам. Такое мнение высказал общественный и политический деятель, адвокат Янис Юкша, сообщил корреспондент Общественной службы новостей.

В связи с многочисленными массовыми акциями, которые начиная с июня проходят в Москве и других городах России, снова остро встал вопрос о безопасности журналистов на таких мероприятиях. Эксперты Общественного движения «Сильная Россия» решили обсудить эту проблему с представителями СМИ. Для чего пригласили их на пресс-завтрак 29 августа в Дом Общественных Организаций в Москве.

Когда со стороны гостей прозвучал вопрос о компенсации за повреждённое журналистское оборудование, слово взял Янис Юкша. Он объяснил, что дорогостоящее оборудование, с которым журналист идёт на митинг, стоит застраховать. Но если оборудование было сломано в результате неправомочных действий правоохранителей, то можно обращаться за компенсацией в суд.

По мнению Юкшы, любое лицо, которое незаконного пострадало от государства «начиная с прорванных батарей», может подавать иск. При этом не важно с какого уровня государства произошло нарушение: «от самой Федерации, от какого-то субъекта Федерации, от муниципального образования».

«Самые эффективные исковые требования как раз к этим образованиям», – продолжил Юкша.

«Почему? Потому что даже если у них не окажется денег, за ними стоит казна. Муниципального образования, субъекта Федерации, к которому оно относится и казны в целом. Это прямо в законе прописано. А государство не может быть признано банкротом, всегда деньги найдутся», – уточнил эксперт.

«Поэтому я ещё раз говорю: с государством судиться – это одно удовольствие. Не все это понимают», – добавил он.

Поясняя, как надо действовать применительно к ситуации митингов, Юкша разъяснил: «Я считаю, что в случаях, когда журналисту сломал имущество кто-то из работников правоохранительных органов, то в данном случае это не физическое лицо. Это лицо, которое находится на службе. Соответственно, есть министерство финансов субъекта Федерации и есть Министерство юстиции Российской Федерации. И они будут, я считаю, ответчиками по данному делу. Это иски, например, в Мосгорсуд с требованием о компенсации за порчу имущества».

Также юрист посоветовал всему журналистскому сообществу озаботиться наличием специализированных представителей: «Необходимо иметь своих адвокатов, юристов, которые без всякого шума, пыли будут заниматься такими делами. Причем бесплатно, просто для того, чтобы их имя прозвучало».

Другие участники пресс-завтрака

На этой же встрече экс-руководитель пресс-службы ГУВД в Москве Виктор Бирюков рассказал о случаях, когда журналисты специально сами действовали провокативно.

Его коллега экс-глава Центра общественных связей ФСБ генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов добавил, что сегодняшние пресс-службы силовых ведомств работают во время митингов очень плохо.

Эксперт по вопросам информационных прав граждан Михаил Сафронов напомнил, что журналист, пришедший на митинг, доложен заниматься освещением события, а не проявлять гражданскую позицию.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Анастасия Ивлеева удалила все посты в Instagram*

Блогер и телеведущая Анастасия Ивлеева удалила все публикации в социальной сети Instagram*. У нее есть два аккаунта в соцсети. Первый — с никнеймом @nastyaivleeva. Там у знаменитости 7,7 миллиона подписчиков. Вторая страница — @_agentgirl_ — с 17,9 млн фолловеров. О причинах своего…

% дней назад

В восьми регионах частично ограничили продажу алкоголя на майские праздники

Власти восьми российских регионов ввели частичные ограничения на продажу спиртных напитков на майские праздники. Об этом сообщает Telegram-канал Mash. Алкоголь попал под запрет в Москве, Чебоксарах, Пермском крае, а также…

% дней назад

Маск: договор между США и Украиной приведет к бесконечной войне

Рамочный договор между Украиной и США о финансовой и политической поддержке на десять лет приведет к бесконечной войне, заявил американский миллиардер Илон Маск. Напомним, до этого Владимир Зеленский сообщил, что Киев и Вашингтон ведут переговоры о военной и финансовой…

% дней назад

Онколог Иванов назвал четыре правила профилактики рака кишечника

Врач-онкохирург и химиотерапевт Антон Иванов поделился информацией о том, что каждый год медспециалисты обнаруживают примерно 800 тыс новых случаев рака по всему миру. Однако, существуют простые методы предотвращения развития этого…

% дней назад

Курские власти заявили о гибели женщины в результате вторичного обстрела Козино

Губернатор Курской области Роман Старовойт заявил во вторник, 30 апреля, о гибели женщины в результате вторичного обстрела села Козино Рыльского района со стороны украинских вооруженных формирований. Об этом он написал…

% дней назад

Mash: Краснодарская полиция проверит стримершу из-за оскорблений в адрес россиян

В Краснодаре полиция проверяет ведущую стримов Ольгу Касьяненко (псевдоним Busya18plus) из-за оскорблений в адрес россиян. Об этом сообщает Telegram-канал Mash. По его данным, речь идет о 27-летней уроженке города Макеевка Донецкой Народной…

% дней назад