Главное

Югославия, Афганистан, Ирак – кого бомбили США

15 ноября 2018, 15:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Исследователи из Брауновского университета выяснили, что к 2023 году суммарные расходы США на ведение войны могут составить 6,7 триллионов долларов не включая процентов по долгу.

ИА «Общественная служба новостей» — о самых крупных американских военных операциях последних лет.

Сомали, 1992 год

В начале 1990-х в Сомали шла гражданская война. Глава государства был свергнут. Новым лидером стал Мухаммед Айдид, который был категорически против вмешательства других государства во внутреннюю политику Сомали.

В конце 1992 года Америка решила присоединиться к миротворческой операции ООН в Сомали. Так началась операция «Возрождение надежды». Всего в операции участвовало около 25 тысяч американских солдат.

3 октября 1993 года спецназ США попал в засаду, организованную Айдидом, что привело к сражению и гибели 20 спецназовцев и миротворцев, а также более 3 000 сомалийцев. Эти события получили широкий резонанс в США. Американские войска были выведены, а гражданская война продолжилась.

Гаити, 1994 год

В 1991 году президент Гаити Жан-Бертран Аристид был свергнут. США с санкции Совета безопасности ООН в июле 1994 года провели на острове операцию «Поддержка демократии». К берегам острова подошли 20 боевых кораблей и 2 авианосца. Всего на Гаити присутствовало 14 тысяч американских солдат.

Боевики на сопротивление не решились – американцы беспрепятственно заняли их штаб-квартиру. Власть Аристида была восстановлена.

Югославия, 1999 год

Формальным поводом для начала операции стало неисполнение требований НАТО о выводе войск из Косово. Хотя все прекрасно понимали, что главная цель США – раздробить большую страну на несколько маленьких государств – по примеру СССР.

Незаконные бомбардировки Югославии продолжались почти три месяца. Всего на территории страны находилось до 50000 американских солдат.

Точное количество жертв неизвестно до сих пор. Ущерб, нанесенный стране, был оценен в сумму от 30 до 100.000 млрд $.

Вмешательство НАТО в дела Югославии было признанно независимой комиссией незаконных, так как происходило без санкции Совета Безопасности ООН. Однако США своих целей добились, оставшись безнаказанными.

Афганистан, 2001

Целью США было свержение режима талибов. В октябре 2001 года началась масштабная военная операция. Америка наносила воздушные удары по военным объектам.

С 2003 года Талибан начал восстанавливать силы. Стали расти потери среди американских военных, началось масштабное размещение войск НАТО в Афганистане.

Вплоть до 2013 года велись ожесточенные бои. Огромные потери несли все стороны конфликта и гражданское население. Точное число пострадавших до сих пор не называется. Только за одну операцию «Несокрушимая свобода» погибло больше 3 тысяч американских военных.

В 2013 году Талибан заявил о своей победе в войне в США. Позже глава Афганистана сказал о том, что афганские вооруженные силу берут под контроль безопасность страны, но формально сражения продолжались вплоть до 2015 года.

Военная операция в Афганистане оценивается как неудачная для США. Она потребовала от Америки огромных человеческих и денежных ресурсов.

Ирак, 2003

Причина конфликта – намерение США свергнуть власть Садама Хусейна. Американское правительство считало его угрозой для всего мира. Вторжение армии США в Ирак началось в марте 2003 года с воздушной операции «Иракская свобода». Сначала иракская армия бездействовала и позволяла Америке быстро захватывать территории, но вскоре началось формирование партизанских отрядов. В результате ряда терактов и сражений в 2006 году к власти в Ираке пришли шииты и началась гражданская война.

Уже в 2007 году США подготовили новую военную стратегию по отношению к Ираку, которая предусматривала наращивание военного присутствия США в Ираке. Вплоть до 2010 года постоянно происходили вооруженные стычки между войсками Ирака и США и теракты.

В 2010 году Америка начала выводить войска. Правительство считало, что главные цели – установление мира в Ираке и свержение Аль-Каиды – реализованы. Однако историки расходятся в оценках успешности войны. Экономика и инфраструктура Ирака после войны была почти разрушена.

За время военных действий погибло около 5000 американских солдат, больше 100.000 мирных жителей.

Ливия, 2011 год

Конфликт начался после свержения правительственных режимов в Египте и Тунисе. США выступали на стороне Национального переходного совета (ПНС) Ливии против союзников Муаммара Каддафи. Международная интервенция в ливийский конфликт началась в 2011 году, когда французские истребители вошли в воздушное пространство страны. С этого момента начались регулярные воздушные удары США по позициям боевиков. В конце октября Каддафи убили.

Война в Ливии – один из самых масштабных конфликтов для арабского мира в 21 веке. Погибло больше 50000 человек. Экономика Ливии была практически разрушена. Начался кризис в соседних государствах (Мали).

Сирия, 2014

В сентябре 2014 года началась интервенция США в Сирию. Провозглашенная цель – борьба против террористов «Исламского государства» (террористическая организация – запрещена в РФ). Однако в ходе продолжающейся операции США также поставляли оружие «умеренной оппозиции».

Йемен, 2014

Причиной гражданской войны стали выступления шиитов. Америка поддерживала правительство Йемена в борьбе против восстановления имамата. Военное вмешательство в Йемен с воздуха началось в 2015 году. Удары наносились по позициям террористов. По оценкам, в операции в Йемене на старте участвовало около 15 вертолетов ВВС США.

Сейчас конфликт в Йемене продолжается. По последним заявлениям Дональда Трампа, Америка не намерена прекратить военное вмешательство в Йемен и собирается дальше оказывать поддержку правительству страны.

Поделиться

Последние статьи

Иванишвили: В 2030 году Грузия будет членом ЕС

В 2030 году Грузия станет членом Европейского союза. Об этом на митинге заявил Бидзина Иванишвили, основатель и почетный председатель правящей в Грузии партии «Грузинская мечта». По его словам, грузинской мечтой,…

% дней назад

В США пожарный, лишившийся работы из-за мигрантов, умер от сердечного приступа

Дерек Флойд, 36-летний пожарный из Нью-Йорка, скончался от сердечного приступа, который произошел после того, как он узнал о своем увольнении. Увольнение было частью мер по освобождению бюджетных средств для помощи…

% дней назад

ЕС: Правозащитники подали жалобу на ChatGPT

Европейская правозащитная организация в сфере безопасности личных данных NOYD подала жалобу на ChatGPT, разработанный компанией OpenAI, сообщает портал TechCrunch. Сообщается, что причиной беспокойства является способность чат-бота генерировать ложную информацию, а…

% дней назад

Филипп Киркоров раскрыл личность Матрешки в телешоу «Маска»

Член жюри российского телешоу «Маска» Филипп Киркоров раскрыл, что за костюмом Матрешки скрывалась Анастасия Стоцкая. Артистка покинула шоу незадолго до его завершения. Среди предполагаемых участников под маской, судьи выдвигали имена…

% дней назад

Полянский: Киев бравирует причастностью к убийствам журналистов РФ

Власти Украины не скрывают своей причастности к убийствам российских журналистов и открыто ей бравируют. Об этом в ходе заседания комитета по информации Генеральной ассамблеи ООН заявил Дмитрий Полянский, первый заместитель…

% дней назад

Актриса Волкова призналась, что ее дочь родила двух детей от женатого мужчины

Актриса Екатерина Волкова в ходе шоу «Звезды сошлись» поделилась, что ее дочь стала матерью двоих детей от мужчины, который все еще находится в официальном браке с другой женщиной. Актриса рассказала,…

% дней назад