Общество

Ёлка исполнит желания, если ее правильно украсить

23 декабря 2019, 19:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Традиции наряжать ёлку не одна сотня лет. Откуда пошёл этот обряд и как привлечь с его помощью удачу и любовь рассказала психолог Наталья Малышева.

«Вечная зима» и её кровавые обряды

История украшения ёлки идёт из далёкого язычества. Зима для наших предков символизировала смерть, люди справедливо боялись наступления холодов. А в северных странах в период к тому же наступала “вечная ночь”.

Чтобы отогнать зиму и смерть люди проводили защитные и кровавые ритуалы. Проводились они в лесу, у той самой вечнозелёной ели. В жертву приносили животных, а если наступало голодное время и урожай был скудным, то в жертву могли приноситься даже люди.

Внутренности жертвы развешивали на ветви ели, а вокруг разводились ритуальные костры. Они призваны были отпугнуть не только зиму, но и саму смерть.

Ель в качестве ритуального дерева выбрана была не только за вечнозелёные ветви, но и за сильный терпкий запах. Язычники верили, что еловый аромат способен отпугнуть злых духов.

От общего – к частному, от костров – к свечам

С приходом христианства традиция жертвоприношений стала более гуманной. Ель стали украшать орехами, яблоками и хлебцами, которые символизировали причастие, рассказала Малышева.

Традиционные костры заменились на свечи. Мы помним по сказкам и новогодним историям, что ёлку обязательно украшали свечами.

Со временем традиции стали более конфиденциальными. Каждая семья стала проводить ритуалы у себя дома. Ёлки стали срубать и приносить в жилище. Традиция перешла в города и в каждый дом. Из кровавого обряда она превратилась в добрую традицию. Стало принято в канун Рождества помогать бедным и дарить друг другу подарки.

Психолог Наталья Малышева.

Ёлка – вне времени

Как мы понимаем, без ели и её терпкого запаха на празднике не обойтись. Не обязательно нести в дом целую живую ёлку, достаточно одной ветки, советует психолог.

Сегодня каждый украшает жилище в Рождество и Новый год по своему усмотрению. Яблоки, конфеты и свечи заменили ёлочные игрушки, а священный огонь – гирлянды.

Если вы хотите что-то изменить в своей жизни в новом году или привнести что-то новое, следует подготовиться к встрече Нового года.

На вкус и цвет

Психолог советует ориентироваться при украшении ели на свои цели и желания. Для того, чтобы наступающий год был плодородным, принёс в дом благополучие и достаток, не скупитесь на шары золотого и коричневого цвета. А также щедро украсьте свою ёлку настоящими конфетами и кондитерскими изделиями. Пусть это будут небольшие печенья, крендели, которые долго не портятся.

«Если вы хотите романтических отношений, то украсьте ёлку в розовой или жёлтой гамме. Ярко-жёлтый цвет приносит в жизнь радость и позитив. Сиреневый помогает настроить стабильную личную жизнь. Так что если вы хотите сыграть в следующем году свадьбу – больше сиреневого и бантиков», – добавила Малышева.

Гармонию и духовный рост символизирует синий и все его оттенки. Здоровье и энергию можно “прокачать” с помощью оранжевого цвета. А красные шары считаются мощными оберегами и защитой от негатива. И как можно больше гирлянд, ёлка должны сверкать и гореть, подытожила психолог.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Berliner Zeitung: Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Отступление военнослужащих Вооруженных сил Украины из села Очеретино (ДНР) вызвало бурную реакцию в республике. Об этом сообщает немецкое издание Berliner Zeitung (BZ). Как говорится в его публикации, войска России «за последние несколько дней заняли [указанный…

% дней назад

Курс евро на Мосбирже превысил 100 рублей

Курс евро в процессе торгов на Мосбирже преодолел показатель в 100 рублей в первый раз с 19 апреля. Это следует из сведений валютных торгов. Согласно информации на 11:59 по московскому…

% дней назад

«АиФ» назвал имена советских актеров, которые ушли из кино

Некоторые известные актеры внезапно ушли из профессии. Многие из них отличались талантом. «АиФ» рассказал про таких артистов. Леонид Каюров ушел из профессии раньше отца, Юрия Каюрова. Его карьера складывалась удачно.…

% дней назад

Рогов: российские войска освободили Работино

Бойцам ВС РФ вытеснили живую силу ВСУ из подавляющей части Работино и водрузили флаг России на северной окраине села. Телеграм-канал «Военкоры Русской Весны» опубликовал видео бегства противника. В результате совместной…

% дней назад

Аннели Викс: Эстония отказалась депортировать украинцев для службы в ВСУ

Советник отдела политики гражданства и миграции МВД Аннели Викс заявила, что Эстония не будет участвовать в депортации украинцев на родину для службы в рядах ВСУ. Об этом сообщает «Московский комсомолец».…

% дней назад

Алена Апина обвинила группу Russian Girls в краже своего голоса

Экс-солистка «Комбинации» Алена Апина заявила о краже собственного голоса. По ее словам, группа Russian Girls в своих композициях берет ее голос и ставит его на бэк-вокал. «Благодаря нашим голосам они…

% дней назад