Общество

Ямбург призвал увольняться отказывающихся от прививки учителей

9 августа 2021, 14:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Учителя школ должны быть привиты в обязательном порядке, все, кто не хочет этого делать, должны увольняться. И не надо по этому вопросу прислушиваться к непрофессионалам и разводить панику. Такое мнение Общественной службе новостей высказал Заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, директор школы Евгений Ямбург.

Приближается учебный год, поэтому вопрос о вакцинации от коронавируса учительского состава школ становится всё острее. Учителя вошли в список профессий, по которым администрации некоторых российских регионов выставили жёсткие требования по обязательной вакцинации. Тем не менее, Минтруд продолжает давать разъяснения о том, что вакцинация от коронавируса не может быть обязательной.

«У меня огромная школа, филиалы. Я могу сказать: все (сотрудники – прим. ред.) вакцинированы. Дикость этого сейчас не делать», – сказал Ямбург.

Евгений Ямбург. Фото: gazeta-pedagogov.ru

Наш собеседник объяснил, что в данном вопросе не либерализм неуместен:

«Что касается сотрудников школы, преподавателей, то тут надо взять мозги в руки и прекратить слушать людей неквалифицированных. Поэтому все, кто работает, от директора и заканчивая нянечкой, все это прошли. Это было жёсткое условие. Нет – извините, увольняйтесь»

И такой подход – мера, призванная обеспечить нормальный учебный процесс:

«Это нормально. Вы знаете, мы не хотим, чтобы классы падали в карантины и так далее», – добавил Ямбург.

Директор школы категорически остановил даже обсуждение необходимости разделения школьников по принципу вакцинации. Также подчеркнул, что детей школьного возраста от коронавируса не прививают. А разговорам на эту тему Ямбург предложил не верить:

«Это разговоры. Столько фейков в интернете, иногда почитаешь – волосы дыбом встают. Но всё это – фейковые новости людей, которые “слышали звон, да не знают где он”».

Поэтому родителям не надо излишне волноваться по этому вопросу:

«Конечно, это наша с вами задача: в прессе остужать фобии и панику. Потому что от паники ничего хорошего не будет», – подытожил преподаватель.

Напомним, вакцинация не для всех проходит безболезненно. Так, например, сотрудница крупной московской корпорации после того, как прошла через первую часть вакцинации «Спутником-V», уже через день почти полностью потеряла зрение и попала реанимацию.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Мадуро: США планируют и инициируют военные конфликты в мире

Власти Соединенных Штатов планируют и инициируют вооруженные конфликты по всему миру - против России, Китая, Палестины. Об этом в эфире телеканала Venezolana de Television заявил Николас Мадуро, президент Венесуэлы. По…

% дней назад

«Ъ» рассказал, какую роль вице-президенты США играли в истории страны

Экс-президент США Дональд Трамп сейчас озадачен поисками кандидата на роль вице-президента. Однако полномочий у сменщика первого лица катастрофически мало, пишет газета «Коммерсантъ». В американском фильме «Власть» одна из героинь называет…

% дней назад

40 человек задержано в Техасе во время антиизраильского протеста

В результате протеста против израильской агрессии в секторе Газа на территории Техасского университета в Остине было арестовано как минимум 40 человек, передает The Texas Tribune. По сообщениям очевидцев, полицейские использовали…

% дней назад

Экс-участница «Фабрики звезд» перегрызла пуповину сына после родов в туалете

Бывшая участница «Фабрики звезд» Арина Рыженкова дала интервью изданию НТВ, в котором рассказала о своих родах в туалете кофейни. Девушка призналась, что все произошло очень быстро. Когда она зашла в…

% дней назад

Фон дер Ляйен: TikTok могут заблокировать на территории ЕС

Известную социальную сеть TikTok могут заблокировать на территории стран Европейского союза. Об этом заявила Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии, ее слова передает издание Politico. «Это не исключено», - сказала…

% дней назад

Девять человек погибли при крушении вертолета в Колумбии

Вертолет десантно-штурмовой авиационной дивизии Колумбии потерпел крушение в штате Боливар, сообщила пресс-служба вооруженных сил страны в соцсетях. При крушении вертолета все девять человек на борту погибли. Известно, что члены экипажа…

% дней назад