8 сентября 2025, 03:34

Yamaha и CFMOTO возглавили список самых аварийных мотоциклов сезона

8 сентября 2025, 03:34
Фото: flickr.com/Фотобанк Moscow-Live/CC BY-NC-SA 2.0
8 сентября 2025, 03:34 — Общественная служба новостей — ОСН

В текущем мотосезоне в России чаще всего виновниками ДТП среди мотоциклистов становились владельцы Yamaha, CFMOTO, Honda и Kawasaki, сообщили РИА Новости эксперты страхового дома ВСК.

По данным страховщиков, на Yamaha пришлось 28% аварий с участием мотоциклов против 22% годом ранее. Второе место занимает CFMOTO — 17% происшествий. Honda и Kawasaki делят третью позицию с показателем по 11%. По 7% аварий пришлось на BMW, Motoland и Triumph.

При этом доля ДТП с мотоциклами в общем числе страховых случаев по каско невелика — не более 0,04%. Большинство происшествий фиксировалось в начале сезона: на апрель и май пришлось по 31% всех случаев.

По регионам лидируют Москва и Краснодарский край — по 21% аварий. В антирейтинг также вошли Новосибирская область (11%) и Ростовская область (7%), где показатели выросли по сравнению с прошлым годом.

Напомним, в Москве мотоциклист погиб в аварии с такси. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.