13 апреля 2026, 06:06

Выжившая на Камчатке туристка сообщила, что ее группа 30 часов боролась за жизнь

13 апреля 2026, 06:06
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
13 апреля 2026, 06:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Путешественница, выжившая на Авачинском перевале на Камчатке, рассказала о борьбе за выживание. Об этом пишет Lenta.ru.

По словам женщины, ей и группе пришлось противостоять непогоде и удерживать на месте шатер.

«Непогода пыталась похоронить нас заживо, мы больше 6 часов удерживали шатер, а потом около 30 часов боролись за жизнь на улице», — говорится в публикации.

Ранее стало известно, что группа из семи туристов пропала на Камчатке. Позже их обнаружили, но двоих путешественников спасти уже не удалось.

До этого глава поисковой организации «ПримПоиск» Кристина Вульферт перечислила критические ошибки туристов на Камчатке. По мнению эксперта, путешественники не стали соблюдать основное правило альпинизма — держаться вместе. И разделились после бытового конфликта.

Другой значимой ошибкой Вульферт назвала игнорирование плохой погоды — туристы продолжили путь, несмотря на ухудшение метеоусловий.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.