Выдающийся морской биолог Сергей Масленников умер во время командировки в КНР

18 ноября 2025, 09:36
фото: Общественная служба новостей
18 ноября 2025, 09:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель Центра аквакультурных и прибрежных биоресурсов Национального научного центра морской биологии (ННЦМБ) во Владивостоке Сергей Масленников скончался в 63 года. О трагическом известии сообщили в ННЦМБ.

Ученого не стало во время командировки в Китай 17 ноября. Причина смерти не уточняется. Дирекция научного центра выразила соболезнования родным и близким Масленникова.

Сергей Масленников был автором множества научных исследований. В частности, он занимался разработкой методологии и технологических приемов для культивирования морских организмов.

Это позволило ННЦМБ впервые в России добиться высокой динамики выживаемости камчатского и мохнаторукого крабов в ходе искусственного воспроизводства видов.

Ранее стало известно о смерти близнецов Алисы и Эллен Кесслер, выступавших вместе более 60 лет. Предварительно, артистки совершили суицид.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.