Вузы планируют теснее связать обучение с потребностями работодателей

26 августа 2026, 06:14
Фото: Иванко Игорь/Агентство «Москва»
26 августа 2026, 06:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Новая модель высшего образования, которая запускается с 1 сентября, может улучшить трудоустройство выпускников по специальности. Об этом ТАСС заявил сенатор Игорь Мурог.

По его словам, новая система предполагает разделение образования на базовый, специализированный и профессиональный уровни. Программы планируют теснее связывать с потребностями работодателей, включая практику, стажировки и дипломные проекты по реальным задачам предприятий.

Мурог считает, что такой подход позволит выпускникам выходить на рынок с практическими навыками и опытом, а компаниям — сократить расходы на дополнительное обучение молодых специалистов.

Аспирантуру при этом предлагают рассматривать как отдельный профессиональный трек для подготовки научных и преподавательских кадров. Полностью перейти на новую модель Минобрнауки планирует к 2030 году.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил обязать родителей платить алименты детям до 23 лет, если те учатся очно в колледжах или вузах. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.