Общество

ВЦИОМ: более половины россиян считают цифровые портфолио небезопасными

5 июля 2021, 00:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Более половины россиян, у которых есть дети или внуки-школьники, переживают, что цифровые портфолио учащихся будут небезопасными, так как есть риск взлома и кражи. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, пишет ТАСС.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 29 июня среди 1 600 россиян. В качестве респондентов были взяты жители от 18 лет, опрос провели по телефону. В результате оказалось, что дети-школьники есть у 27% опрошенных, внуки школьного возраста — у 24%, совсем нет детей или внуков, учащихся в школе, — у 50% респондентов.

«Около трети россиян, у которых в семье есть школьники (31%), считают электронный формат хранения портфолио школьников надежным и безопасным. 57% опасаются, что электронный сервис может быть взломан, а данные – украдены», — говорится в материалах исследования. Вместе с тем 12% респондентов затрудняются ответить.

Кроме того, россияне разделились наполовину: те, кто знает о школьных портфолио, и те, кто об этом не слышал. К идее введения цифровых портфолио положительно отнеслись 60% опрошенных, не одобрили эту идею 31% россиян, еще у 9% возникли затруднения с ответом.

Среди достоинств цифровых портфолио россияне отметили долговечность, сохранность, доступность и удобство. Среди недостатков были названы риски кражи информации, возможные сбои программы, использование интернета для доступа.

Ранее появилась информация, что цифровые портфолио для школьников создадут в Москве. В них будут фиксироваться все основные достижения учащихся, а затем портфолио можно использовать в ВУЗах. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Ирина Мудрых

Я родилась в Ижевске. После окончания школы выучилась в музыкальном училище. Затем поступила на факультет журналистики в "УрФУ им. Б.Н. Ельцина", в г. Екатеринбург. В журналистике с 16 лет. Сначала работала на двух местных телеканалах, затем открыла новое интернет-СМИ совместно с другими соавторами, а после была редактором Федерального делового журнала "ВПриоритете".

Последние статьи

В Полтавской области Украины произошли взрывы

На северо-востоке Украины и в Полтавской зафиксировали ряд взрывов. Об этом сообщил глава областной военной администрации Филипп Пронин в соцсетях. Глава упомянул, что гром взрывов доносится со стороны Миргородского района.…

% дней назад

В Киев с необъявленным визитом приехал генсек НАТО Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник, 29 апреля, прибыл в Киев, сообщает пресс-служба альянса. Уточняется, что в столице Украины он даст совместную пресс-конференцию с лидером киевского режима Владимиром Зеленским. Примечательно,…

% дней назад

Синоптик Ильин: В начале мая в Москве будет хорошая погода

Синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин рассказал о погоде в Москве в ближайшие дни. Он отметил, что до 1 мая будут теплые дни, сообщает RT. Он уточнил, что завтра и…

% дней назад

Посольство: передача «дочки» Ariston осуществлена в рамках правового поля

Посол Российской Федерации Алексей Парамонов подтвердил, что передача «дочки» итальянского производителя техники Ariston ООО «Аристон термо Русь» во временное управление АО «Газпром бытовые системы» полностью соответствует букве закона. В связи…

% дней назад

Анастасия Волочкова сфотографировалась в бане в одной шапке

Балерина Анастасия Волочкова опубликовала в социальной сети фотографию, сделанную в бане. На снимке она запечатлена без одежды. 48-летняя бывшая прима Большого театра поделилась им в Instagram*. Для кадра она прикрыла…

% дней назад

Военкор Андрица: Российские военные наносят удары на Ореховском направлении

Российские бойцы рассказали военкору Владу Андрице о работе 50-й самоходно-артиллерийский полк 42-й дивизии. Об этом сообщает RT. Они отметили, что на Ореховском направлении военные работают из «Града». Они наносят удары…

% дней назад