15 октября 2025, 14:27

Вспышки на Солнце достигли красного уровня впервые с лета

15 октября 2025, 14:27
Источник: NASA/GSFC/SDO
15 октября 2025, 14:27 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, индекс активности вспышек на Солнце достиг впервые с июня красного уровня – 8 из 10. Об этом в среду, 15 октября, сообщает ТАСС.

Это произошло впервые с 20 июня. Пиковые показатели были достигнуты в 12 часов по московскому времени. Зафиксированный индекс составил 8.1. Его характеризуют интегральная мощность, которая за последние двое суток оказалась выше в сравнении с событиями, зарегистрированными 1,5-2 дня назад.

Накануне вечером площадь и усложнения магнитной конфигурации были заметы в группах солнечных пятен. В среду произошло не менее 1 вспышек, включая две класса М.

«Модели показывают, что завтра должен начать регистрироваться геомагнитный отклик на всплеск солнечной активности, так как до Земли дойдут первые, пока слабые, выбросы плазмы», – приводит издание комментарий лаборатории.

До этого на Солнце зафиксировали вторую по силе вспышка за четыре месяца.

Ранее сообщалось, что россиян предупредили о сильнейших вспышках на Солнце 15 октября. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Пойти добровольцем
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.