Общество

«Все продать и уехать навсегда» — Правозащитник Мельников о планах российских IT-специалистов

25 января 2023, 15:29 — Общественная служба новостей — ОСН

С февраля 2022 года Россию покинули множество специалистов в разных областях: от IT-инженерии до артистов. С тех пор Правительство РФ и ряд чиновников обозначили задачей государства — поддержать тех, кто остался, и попытаться вернуть уехавших.

Однако многие чиновники напротив предлагают применить различные санкции к тем, кто покинул территорию России по политическим соображениям.

Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников в эфире Общественной службы новостей рассказал об антиконституционных нормах, которые звучат от законодателей.

«Многие законы принимаются у нас чуть ли не одним днем, без общественного обсуждения, хотя в Конституции написано, что любые законы должны проходить общественные обсуждения прежде, чем быть принятыми. Звучат такие призывы: забрать у всех уехавших их собственность и лишить российского гражданства, что противоречит Конституции. Если наши депутаты, они же и законотворцы, предлагают противоречащие Конституции нормы, они точно не вернут уехавших специалистов. Чтобы люди захотели вернуться, им необходимо создать безопасные условия. Более того, после принятия таких репрессивных законов захотят уехать те, кто еще остался в России. Они настроены все продать и потом уехать, чтобы потом не конфисковали их собственность».

Эксперт подчеркнул, что призывы, противоречащие Конституции, толкают высококлассных специалистов покинуть Россию как можно скорее и уж тем более не способствуют возвращению тех, кто уже уехал.

Поделиться

Последние статьи

Forbes: Канада только через год сможет поставить на Украину обещанные БТР

Канада пообещала поставить на Украину 89 БТР, но обеспечить поставки бронемашин сможет не ранее, чем через год, сообщил журнал Forbes. По информации издания, основная проблема в том, что момента начала активных боевых действий численность украинской…

% дней назад

112: певцу Денису Майданову стало плохо в московском театре

В Москве стало плохо певцу и композитору Денису Майданову. Об этом сообщает источник 112. В сообщении указали, что артист начал задыхаться. Он вызвал скорую из-за симптомов аллергии. Певца госпитализировали с…

% дней назад

Мать инвалида, которого не признавали погибшим в «Крокусе», получит госвыплату

У матери инвалида-колясочника Максима Вербенина, которого так и не признали погибшим в рамках теракта в «Крокус Сити Холле», приняли заявление на выплату для родственников погибших. Об этом пишет РИА Новости,…

% дней назад

В Киеве начали сносить монумент Переяславской раде

Администрация Киева во вторник, 30 апреля, объявила о демонтаже монумента Переяславской раде, посвященного воссоединению Руси. Об этом сообщается в Telegram-канале властей города. «Демонтаж может занять несколько дней, поскольку конструкция довольно…

% дней назад

Дандыкин предупредил об опасности упавших в Крыму обломков ракет ATACMS

Капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин предупредил об опасности несдетонировавших обломков поставленных Вооруженным силам Украины США ракет ATACMS, которыми ВСУ попытались атаковать Крым в ночь на 30 апреля. Военный эксперт отметил, что существует «исполнение…

% дней назад

Батюшка Снегирев назвал людей, от которых Бог не принимает молитвы

Батюшка Иван Снегирев назвал людей, от которых Бог не слышит молитвы. Об этом пишет ИА «Кулик». Он считает, что Господь не принимает молитвы от злопамятных людей, потому что это грех.…

% дней назад