Общество

Все новая и новая нагрузка: Врач Гончаров назвал ошибки Жириновского, вакцинировавшегося 8 раз

10 февраля 2022, 15:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Слишком частая вакцинация может спровоцировать заболевание. Постоянные уколы не дают организму восстановиться и подрывают иммунитет. Поэтому частые ревакцинации Жириновского могли пойти не на пользу, а во вред. Такое мнение Общественной службе новостей высказал врач-терапевт и кардиолог Игорь Гончаров.

«Когда мы говорим о вакцинации от любой болезни, в первую очередь оценивается состояние человека до процедуры. Сама по себе прививка является сильной нагрузкой для иммунной системы и может спровоцировать развитие любого другого хронического заболевания. Например, за месяц до вакцинации от пневмонии или гриппа человек не должен болеть респираторными заболеваниями, в клиническом анализе крови должен быть достаточный уровень лейкоцитов (клеток-защитников) и общие показатели по иммунному статусу не должны быть снижены. В обратной ситуации сама вакцина может спровоцировать развитие в том числе и того заболевания, от которого человека вакцинировали», – отметил врач.

Специалист напомнил, что смешивание различных типов вакцин от коронавируса не изучалось. Поэтому невозможно судить, какое действие они оказали на иммунную систему и не инактивирует ли одна вакцина другую (тем более, когда используется комбинация зарубежных и отечественных препаратов).

«Вопрос остается открытым, на сколько это полезно или вредно и не будет ли одна вакцина уничтожать действие другой вакцины. Однако, тот факт, что Владимира Вольфовича привили сразу двумя отечественными вакцинами (по его словам) – “Спутником” и “КовиВаком” – как мы надеемся, сыграет значительную роль в процессе его восстановления. “Спутник” (вакцина фактически синтетическая, сборная) и “КовиВак”, который создан на основе убитого вируса, позволяет работать сразу на двух различных уровнях. Можно предположить, что иммунитет Вадимира Вольфовича будет работать лучше», – считает Игорь Гончаров.

Однако, у врача вызывает опасение количество уколов, которые сделал Жириновский. В своих интервью политик откровенничал, что получил 8 инъекций за 1,5 года. В последнее время он делал уколы с периодичностью раз в два месяца.

«Это много: иммунитет еще не успевает восстановиться, как идет новый укол. Это все новая и новая нагрузка. Вероятно, такое количество вакцин привело к снижению иммунного ответа и, как следствие, к тяжелому заболеванию. Поэтому прежде чем проводить вакцинацию, нужно проводить консультацию специалиста с полноценным анализом данных состояния здоровья. Это включает и осмотр, и лабораторные исследования. Только комплексная оценка факторов, в том числе оценка клеточного иммунитета позволит подобрать оптимальное время ревакцинации. То есть подобрать безопасный момент, когда иммунная система может перенести нагрузку», – дал совет Игорь Гончаров.

Кроме того, не стоит забывать о сопутствующих заболеваниях. Они также играют большую роль в общем состоянии пациента.

Вакцинопрофилактика необходима, но нужен правильный подход и соблюдение всех инструкций, подчеркнул врач.

«Это поможет сохранить здоровье россиян. Вакцинация необходима, в том числе и “КовиВаком”. По моему личному мнению, эта вакцина предпочтительнее для прививок. Но это мое субъективное мнение, мы пока не имеем полноценных данных, чтобы профессионально рекомендовать эту вакцину», – подытожил специалист.

В то же время вирусолог Чепурнов предостерег желающих последовать примеру Жириновского. Он поставил под сомнение необходимость ревакцинаций при омикроне. Кроме того, специалист убежден, что ни одна существующая разработка не дает полноценного иммунитета и необходимо создание новой вакцины, гарантирующей защиту и безопасность.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Нардеп Костенко: Киев должен бояться предупреждений Путина о санитарной зоне

Российская Федерация может создать санитарную зону протяженностью в несколько десятков километров в Харьковской области Украины. Киевскому режиму следует этого опасаться, считает народный депутат Роман Костенко. Соответствующее заявление политик сделал, выступая в эфире YouTube-канала…

% дней назад

Ле Мэр: европейские санкции наносят ущерб российской экономики

Европейские санкции наносят значительный ущерб российской экономики, поэтому от них не стоит отказываться, заявил министр экономики Франции Брюно Ле Мэр, сообщил телеканала LCI. По его словам, антироссийские санкции работают эффективно. Они заставляют Москву чрезмерно…

% дней назад

RMF FM: В Польше около двух тысяч человек эвакуируют из-за бомбы у АЗС

В Поморском воеводстве Польши проведут эвакуацию около двух тысяч человек. Причиной тому послужило обнаружение бомбы времен Второй мировой войны возле автозаправочной станции. Такой информацией делится RMF FM. «Саперы будут нейтрализовывать авиационную…

% дней назад

Украина отказалась соблюдать Конвенцию о защите прав и свобод человека

Украина подала в Совет Европы официальное заявление о частичном отступлении от соблюдения Европейской Конвенции о защите прав и свобод человека, сообщает Telegram-канал «Абзац». По информации издания, в тексте заявления говорится, что во время военного положения права человека, предусмотренные…

% дней назад

«Общественное»: В украинском городе Сумы прогремели взрывы

В подконтрольном киевскому режиму городе Сумы в вечернее время воскресенья прогремел взрыв. Об этом стало известно из публикации местного Telegram-канала «Общественное». Детали о произошедшем не сообщаются. К моменту публикации воздушная…

% дней назад

МИД Украины подтвердил, что убитые россиянином в ФРГ мужчины были военными

Украинское Министерство иностранных дел выступило с подтверждением, что двое мужчин, которые были убиты гражданином России на территории ФРГ, являлись военнослужащими Вооруженных сил Украины. Об свидетельствует сообщение внешнеполитического ведомства. «По предварительным…

% дней назад