Общество

Вредно в любом случае: Психолог и фитнес-тренер опровергли мифы о пользе малых доз алкоголя

26 августа 2022, 13:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Для того, чтобы прожить свою жизнь счастливо, нужно придерживаться некоторых правил. Едва ли не самое главное из них — полный отказ от алкоголя. Но все это может быть совсем не просто! О том, почему это важно и необходимо сделать над собой усилие, Общественная служба новостей узнала у специалистов.

Алкоголь делает с вашей психикой все то, чего вам так не хватает в жизни – ослабляет тревогу, а с ней и желание всё контролировать, облегчает общение, снимает нервное и физическое напряжение, высвобождает эмоции, напомнила психолог и коуч Александра Метальникова.

«При этом алкоголь незаметно берет на себя все эти вопросы. И вот уже без пары градусов в крови человек неспособен ни расслабиться, ни успокоиться, ни вечер провести, ни даже завязать разговор… И это ещё не считая всех последствий для здоровья», – сообщила психолог.

И в самом деле, чемпион России по бодибилдингу, эксперт в области фитнеса, тренер Виталий Фатеев заметил, что для организма вредна любая доза алкоголя.

«Не знаю, откуда пошло поверье, что он нормализует кровяное давление и сон»

blockquote

«Спиртное негативно влияет на здоровье и является депрессантом. От этого человек расслабиться нельзя. А если вы находитесь в режиме достижения соревновательной формы, то любое отклонение от режима негативно влияет на его результаты на соревнованиях. Это вредно, если он хочет находиться в форме. А если не хочет — тоже», – заключил Виталий Фатеев.

Увы, люди так устроены, что привыкают и хроническим заболеваниям, среди них — плохое самочувствие от регулярного распития, раскрыл чемпион. Все это происходит потому, что многие не знают, что значит чувствовать себя хорошо.

«И когда они выпивают и чувствуют себя плохо, связывают это обычно с возрастом, усталостью или плохой погодой. Тем не менее, за счет того, что спиртное оказывает нагрузку на почки и печень, задерживается вода и ваш организм как бы «отекает». Если вы стремитесь выглядеть хорошо, вам лучше бросить пить совсем», – предложил Виталий Фатеев.

Психолог посоветовала тем, кто хочет пить, научиться снимать тревогу другими способами, учиться доверять, общаться и расслабляться.

Ранее Виталий Фатеев рассказал Общественной службе новостей, как получить пользу от физических тренировок в спортивном зале. Прежде всего нужно проверить здоровье, регулярно заниматься, правильно питаться, лучше обратиться к профессионалу (тренеру) и спрятать подальше телефон.

Поделиться
Елена Проколова

Я начинала в криминальной газете, затем перешла на остросоциальные темы. Помню, в 2020 году вместе с приятелем мы спасли женщину от ампутации ноги. После этого я осознала, что в журналистике есть смысл только когда она меняет чью-то жизнь.​ Уже несколько лет блогер Сноба по приглашению редакции.​ Родилась на Дальнем Востоке.​

Последние статьи

Мадуро: США планируют и инициируют военные конфликты в мире

Власти Соединенных Штатов планируют и инициируют вооруженные конфликты по всему миру - против России, Китая, Палестины. Об этом в эфире телеканала Venezolana de Television заявил Николас Мадуро, президент Венесуэлы. По…

% дней назад

«Ъ» рассказал, какую роль вице-президенты США играли в истории страны

Экс-президент США Дональд Трамп сейчас озадачен поисками кандидата на роль вице-президента. Однако полномочий у сменщика первого лица катастрофически мало, пишет газета «Коммерсантъ». В американском фильме «Власть» одна из героинь называет…

% дней назад

40 человек задержано в Техасе во время антиизраильского протеста

В результате протеста против израильской агрессии в секторе Газа на территории Техасского университета в Остине было арестовано как минимум 40 человек, передает The Texas Tribune. По сообщениям очевидцев, полицейские использовали…

% дней назад

Экс-участница «Фабрики звезд» перегрызла пуповину сына после родов в туалете

Бывшая участница «Фабрики звезд» Арина Рыженкова дала интервью изданию НТВ, в котором рассказала о своих родах в туалете кофейни. Девушка призналась, что все произошло очень быстро. Когда она зашла в…

% дней назад

Фон дер Ляйен: TikTok могут заблокировать на территории ЕС

Известную социальную сеть TikTok могут заблокировать на территории стран Европейского союза. Об этом заявила Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии, ее слова передает издание Politico. «Это не исключено», - сказала…

% дней назад

Девять человек погибли при крушении вертолета в Колумбии

Вертолет десантно-штурмовой авиационной дивизии Колумбии потерпел крушение в штате Боливар, сообщила пресс-служба вооруженных сил страны в соцсетях. При крушении вертолета все девять человек на борту погибли. Известно, что члены экипажа…

% дней назад