Общество

Врачи рассказали, как по генам узнать о предрасположенности к коронавирусу

28 сентября 2021, 17:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Коронавирус с нами почти два года. По словам врачей, радикального противовирусного лечения с доказанной эффективностью до сих пор нет. Но о своей предрасположенности к заболеванию можно узнать заранее. В беседе с Общественной службой новостей медики рассказали о генотипах людей, наиболее подверженных коварному недугу.

Напомним, анализ пациентов, скончавшихся от коронавирусной инфекции, показал, что в основные группы риска входят люди в почтенном возрасте, с избыточным весом, диабетом.

Я считаю, что коронавирус какие-то затрагивает определенные генотипы. Не зря же даже факторы риска возникли. Например, есть гены предрасположенности к сахарному диабету. Значит, человек с этими генами будет наиболее подвержен COVID-19.

blockquote

«В списке еще гипертоническая болезнь, ожирение. Люди, которые к этому предрасположены, тяжелее переносят COVID не только из-за того, что они такие, но и скорее всего потому, что они более уязвимы к самому вирусу. У них в организме нет точки приложения для того, чтобы вирус хорошо себя чувствовал»,- рассказала психиатр Надежда Соловьева.

По мнению врача-инфекциониста взрослого инфекционного отделения №1 Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Елизаветы Блонской, для людей с подобными расстройствами коронавирусная инфекция может оказаться фатальной.

«Осложнения – дыхательная недостаточность, депрессии, длительная астенизация, тромбозы, инфаркты, инсульты… Восстановление может занять много месяцев. И это не говоря о том, что после перенесенного COVID-19, даже в легкой форме, отмечаются отсроченные дебюты аутоиммунных и неврологических заболеваний, заболеваний ЖКТ и других», – рассказала Елизавета Блонская.

Доктор заострила внимание на том, что сейчас все чаще видит тяжело болеющих пациентов 35-45 лет, которые раньше считали себя здоровыми. Никакая вакцинация не может обеспечить защиту от заболевания на 100%.

«Все больше и больше информации в мире о значительно меньшем количестве тяжелых форм и летальных случаев у пациентов, прошедших полную вакцинацию. В данной ситуации это уже отлично. Людям из группы риска хочется посоветовать беречь себя», – отметила Елизавета Блонская.

В беседе с Общественной службой новостей врачи уже рассказывали, почему от коронавируса часто умирают молодые люди. Человек в депрессии не может бороться с заболеванием. Выздоровление зависит от готовности бороться и преодолевать трудности.

 

Поделиться
Елена Проколова

Я начинала в криминальной газете, затем перешла на остросоциальные темы. Помню, в 2020 году вместе с приятелем мы спасли женщину от ампутации ноги. После этого я осознала, что в журналистике есть смысл только когда она меняет чью-то жизнь.​ Уже несколько лет блогер Сноба по приглашению редакции.​ Родилась на Дальнем Востоке.​

Последние статьи

«Бавария» и «Реал» сыграли вничью в первом матче полуфинала ЛЧ

Завершился первый матч полуфинала Лиги чемпионов, в котором мюнхенская «Бавария» принимала на своем поле мадридский «Реал». Итогом игры стала ничья со счетом 2:2. Винисиус Жуниор вывел «Реал» вперед на 24-й…

% дней назад

В Канаде выгнали с заседания парламента главу оппозиции

Пьер Пуальевр, глава оппозиционной консервативной партии Канады, покинул заседание парламента страны после того, как назвал политику премьер-министра Джастина Трюдо чокнутой. Трансляция заседания велась на официальном сайте парламента. Пуальевр обвинял Трюдо…

% дней назад

Сенатор от Крыма Ковитиди назвала атаку с помощью ATACMS «агонией»

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди сообила, что Украина пыталась атаковать Крым американскими ракетами ATACMS, однако атака была отражена благодаря эффективной работе систем ПВО. Об этом сообщает издание «Лента.ру». «Зеленский и его преступный режим агонизируют», —…

% дней назад

Захарова отреагировала на планы Польши выслать украинцев призывного возраста

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова резко раскритиковала действия властей Польши, которые планируют помочь Украине вернуть на ее территорию мужчин призывного возраста. Об этом она написала в своем Telegram-канале. «Какие же редкостные мрази.…

% дней назад

Житель Нью-Йорка сознался в передаче России технологий для беспилотников

Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщил Минюст США. По информации ведомства, дело было рассмотрено в федеральном суде в Бруклине. «Николай Григорьев признал вину в сговоре с целью незаконного экспорта…

% дней назад

Столтенберг заявил, что не видит согласия в НАТО по поводу принятия Украины

Страны-члены Североатлантического альянса (НАТО) не имеют согласия по поводу возможного принятия Украины в состав организации. Об этом на встрече с украинскими военными заявил Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО. В ответ…

% дней назад