Общество

Врачи предупредили об ухудшении зрения после вакцинации от COVID-19

18 августа 2021, 16:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Москвичка, сделавшая прививку «Спутником V», пожаловалась на ухудшение зрения после вакцинации. «Ощущение, словно смотрю через чужие оптические очки: все расплывается», – пожаловалась девушка. Врачи подтвердили возможность такого побочного эффекта после прививки аденовирусными вакцинами. Общественная служба новостей выяснила, с чем связан этот синдром и как быстрее восстановить зрение.

«Ухудшение зрения после прививки может быть связано с вирусным поражением конъюнктивы. Ведь в основе векторных вакцин, к которым относится и наш «Спутником V», лежит аденовирус», − объяснил  член президиума Федерации лабораторной медицины РФ, молекулярный биолог Евгений Печковский.

Аналогичное мнение высказал источник в Минздраве. Он подчеркнул, что ухудшение зрения носит временный эффект.

«Это называется фарингоаденоконъюктивальный синдром. Когда воспаляются лимфоузлы, болит горло, поражается слизистая оболочка глаз. После вакцинации аденовирус в векторной вакцине связывается с эпителиоидными клетками. Поэтому может возникать боль в горле, воспаляться и увеличиваться лимфоузлы. Соответственно, воспаляется и конъюнктива. В рамках исследований вакцины люди жаловались на «сеточку в глазах». Это как раз проявления конъюнктивита», − рассказал источник.

Встречается этот побочный эффект достаточно часто. Специалисты с ним сталкивались еще в начале исследований «Спутника V», отметил специалист.

«Но адекватной статистики у нас нет, никто этим не занимается. А вот в Сербии, где проводится вакцинация в том числе и «Спутником», подобная статистика ведется. Воспаление конъюнктивы после вакцинации процесс обратимый. Ускорить выздоровление можно каплями с кромоглициевой кислотой, любимыми препаратами с эффектом искусственной слезы», − посоветовал врач.

Ранее врачи предупредили о возможности тромбозов после вакцинации от COVID-19. Специалисты назвали симптомы после прививки, требующие вызова скорой помощи.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Певица Кристина Орбакайте показала себя без макияжа и фильтров

Поклонники не узнали 52-летнюю певицу Кристину Орбакайте в недавно опубликованном в Сети видеоролике, где не было использовано никаких фильтров и ретуши. Об этом информирует 7Дней.ру. Знаменитость ранее на всех фотографиях…

% дней назад

НПО машиностроения запатентовало новый БПЛА с турбореактивным двигателем

НПО машиностроения запатентовало беспилотный летательный аппарат с турбореактивным двигателем, отличающийся от аналогов улучшенными летными характеристиками. Такой информацией делится ТАСС, ссылаясь на соответствующий документ. «Заявляемое изобретение относится к авиации, в частности к беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) самолетного…

% дней назад

США не разделяют инициативу Ирака запретить проституцию и гомосексуализм

США не разделяют решения совета представителей Ирака официально запретить в стране проституцию и гомосексуализм, видя в этом угрозу «правам человека и фундаментальным свободам», заявили в госдепартаменте. В сообщении отмечается, что инициатива иракских законодателей, запрещает однополые отношения под…

% дней назад

На Поклонную гору привезли захваченные на Украине танки НАТО Leopard и T-72

В ходе специальной военной операции на Украине российские военные подбили и захватили танки Leopard 2A6 и T-72, использованные украинскими военными в боях против ВС РФ. Об этом информирует ТАСС. Сейчас…

% дней назад

Минпромторг предложил провести эксперимент по маркировке сухариков и хлебцев

Министерство промышленности и торговли России выступило с инициативой о проведении в стране эксперимента по маркировке хлебцев, сухариков и некоторых других видов бакалейной продукции. Соответствующее предложение опубликовано на портале проектов нормативных правовых…

% дней назад

Чеботина рассказала, что у нее со Стасом Михайловым сразу возник «коннект»

За кулисами концерта «55» российского певца Стаса Михайлова Люся Чеботина поделилась подробностями об их дружбе. Об этом информирует NEWS.ru. Она отметила, что между ними сразу возник «коннект», с первой встречи…

% дней назад