29 сентября 2025, 03:23

Врач Тен: абрикосы полезны для кожи и снижают давление

29 сентября 2025, 03:23
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
29 сентября 2025, 03:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Абрикосы содержат бета-каротин, который превращается в витамин А и играет важную роль для остроты зрения и защиты сетчатки. Об этом РИА Новости рассказала руководитель центра профилактики и здоровья взрослого населения Видновской клинической больницы Минздрава Подмосковья Зарема Тен.

По её словам, витамин А и антиоксиданты в составе плодов также поддерживают эластичность кожи и помогают снизить вред ультрафиолетового излучения. Калий в абрикосах способствует регулированию артериального давления и нормальной работе сердечной мышцы.

При этом врач предупредила, что сушёные абрикосы содержат много сахара, поэтому их стоит ограничить людям с диабетом и тем, кто придерживается низкоуглеводной диеты.

Кроме того, курага часто обрабатывается диоксидом серы для сохранения цвета, что может вызвать аллергические реакции у чувствительных людей.

Ранее диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, что для поддержания здоровой физической формы необходимо в качестве перекуса использовать фрукты и орехи. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.