Общество

Врач Шишкин рассказал об опасности активированного угля

1 июля 2022, 19:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Семейный врач Валентин Шишкин в разговоре с Ura.ru рассказал об опасности активированного угля.

По словам эксперта, одним плюсом лекарства является лишь цена.

Все дело в том, что активированный уголь может маскировать состояния, связанные с желудочными кровотечениями и смазать клиническую картину.

У пациентов с хроническими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки активированный уголь может спровоцировать язвенные кровотечения. В случае долгого принятия лекарства, усиливаются окислительные реакции на поверхностях слизистых, соответственно происходит образование эрозий с провоцированием кровотечений.

Кроме того, как заметил врач, уголь также может вызывать аллергию.

Тем временем врач-дерматовенеролог Юлия Мельникова рассказала об  опасности купания в водоемах с птицами. Она предупредила о том, что паразиты, живущие в водоплавающих птицах способны заразить человека цескариозом. Так, заболевание сопровождается зудом, высыпаниями и повышением температуры. Оно осложнено тем, что его очень трудно диагностировать.

Подробнее об этом – в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Мария Спиридонова

Окончила факультет журналистики Уральского федерального университета г. Екатеринбург. Работала корреспондентом на телевидении и журналистом в портале «Моменты». Люблю готовить и проводить время за чтением книги. Есть любимый кот

Последние статьи

Travel Guides: Поляки становятся «сюрпризом сезона» для туризма в Турции

В Турции в этом сезоне ожидается рост популярности среди польских туристов. Об этом информирует Travel Guides. По словам председателя Совета директоров Ассоциации туристических отельеров и операторов Средиземноморья Каана Кавалоглу, прошлый…

% дней назад

Торговые сети России добавили в ассортимент газеты и журналы

Все торговые сети в России добавили в свой ассортимент газеты и журналы, даже те, кто ранее не работал с печатной прессой, сообщил РИА Новости замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов. Вернуть…

% дней назад

В Турине запретили курение на расстоянии менее 5 метров

Власти итальянского города Турин запретили курение на открытом воздухе на расстоянии менее 5 м от окружающих, а также ввели для курильщиков так называемую «дистанцию вежливости» для любых продуктов горения, включая…

% дней назад

Минздрав Запорожья: четыре человека пострадали в Токмаке от обстрела ВС Украины

Число пострадавших при обстреле ВС Украины города Токмак в Запорожской области выросло до четырех, об этом информирует региональный Минздрав, ранее сообщалось о двух пострадавших. По данным ведомства в Telegram-канале, четыре…

% дней назад

По делу замминистра обороны Иванова идут обыски по нескольким адресам

По делу заместителя главы министерства обороны России Тимура Иванова, подозреваемого в получении крупной взятки, ведутся обыски сразу по нескольким адресам. Об этом источник в правоохранительных органах рассказал агентству РИА Новости.…

% дней назад

Казахстан и Китай подписали план двухстороннего военного сотрудничества

Делегация под руководством министра обороны КНР адмирала Дун Цзюня посетила Министерство обороны Казахстана, передает агентство Kazinform. В ходе встречи руководители оборонных ведомств генерал-полковник Руслан Жаксылыков и адмирал Дун Цзюнь обсудили…

% дней назад