Общество

Врач рассказывает о парадоксальной ситуации с коронавирусом в Москве

14 апреля 2020, 07:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Российского медицинского общества, профессор Евгений Ачкасов считает, что ситуация с коронавирусом в Москве парадоксальная.

Он подчеркивает взаимосвязь распространения коронавируса и соблюдения гражданами режима самоизоляции.

Он отмечает, что в самом начале введения режима самоизоляции граждане строго следовали всем рекомендациями и не выходили из дома.

“Когда все начиналось, наши граждане демонстрировали солидарность в плане дисциплинированности и индекс самоизоляции в Москве был 4,0 и 4,2-4,3. Последнюю неделю он четко снижается”, — рассказывает Ачкасов в эфире шоу “60 минут” на канале “Россия 1”.

При этом снижение индекса самоизоляции обратно пропорционально росту количества заболевших и погибших от коронавируса.

“Это вообще парадоксальная ситуация”, — комментирует специалист.

Доктор настоятельно призывает россиян к осторожности – даже на самый крепкий и молодой организм инфекция может оказать большое влияние и грозить серьезными осложнениями – такими, как фиброз легких.

Ранее мы рассказывали о том, что коронавирус особенно опасен для курильщиков. 

Поделиться
Ксения Смирнова

Прошла путь от переводчика и копирайтера до новостника. Попробовав себя в создании контента для социальных сетей и аналитических материалов, остановилась на работе с лентой новостей.Работала с несколькими региональными новостными изданиями Санкт-Петербурга, Сибири, Нижнего Новгорода, с 2020 года работаю с федеральной повесткой

Последние статьи

Британский депутат Болдуин признала, что санкции против РФ не работают

Санкции против Российской Федерации не работают. С таким заявлением в интервью изданию Financial Times выступила Харриет Болдуин, председатель комитета казначейства палаты общин Великобритании. «Существует единодушное мнение, что санкции не работают…

% дней назад

Депутат Шеремет назвал ввод войск США на Украину суицидом

Ввод войск Соединенных Штатов на Украину станет суицидом для американцев. Об этом агентству РИА Новости заявил депутат Государственной думы России Михаил Шеремет. «Появление американских войск на Украине станет для них…

% дней назад

Baijiahao: Путин ответил США на провокации с зерном

Соединенные Штаты, долгое время доминируя на мировом рынке зерна, устанавливали цены и контролировали поставки, что вызвало неудовольствие других стран. Однако, когда Владимир Путин сделал акцент на развитие сельского хозяйства и…

% дней назад

В Харькове переименовали две станции метро

В городе Харькове на востоке Украины переименовали две станции городского метрополитена. Об этом в своем Telegram-канале сообщил городской совет Харькова. «Станции метро «Пушкинская» и «Южный вокзал» переименовали в городе Харькове.…

% дней назад

«Факел» сыграл вничью с «Сочи» в матче РПЛ

Завершился матч 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ), в котором «Сочи» принимал на своем поле воронежский «Факел». Итогом игры стала ничья со счетом 0:0. Команды нанесли по два удара в створ…

% дней назад

США потребовали отказаться от операции в Рафахе

Администрация президента США Джо Байдена потребовала от Израиля не проводить операцию в городе Рафахе в секторе Газа, сообщает The New York Times. По словам одного из источников, это вовсе не…

% дней назад