Главное

Врач рассказала, чем опасны медицинские маски

3 февраля 2020, 19:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Специалисты советует не поддаваться всеобщему ажиотажу скупать медицинские маски. Они не способны защитить дыхательные пути от вирусов, зато могут принести вред. Об этом Общественной службе новостей рассказала врач Галина Грановская.

– Маска не является средством защиты дыхательных путей. Тем более что большинство людей неправильно их надевают: снизу и сбоку есть свободный вход для воздуха, сверху на носу маска не закрепляется специальной металлической скобкой, которая вшита в маску. Воздух спокойно входит под маску со всех сторон. Вирусы беспрепятственно проникают в дыхательные пути, – пояснила Грановская.

А вот в выдыхаемом в маске воздухе действительно много личной дыхательной микрофлоры человека. Получается, человек вдыхает воздух без какой-либо очистки, обогащенный собственной микрофлорой.

Врач также отметила, что маску должен надевать больной, а не здоровый человек. Только тогда это средство защиты работает. Кроме того, маска должна меняться каждые два часа. При нарушении всех этих норм она не только не помогает, но и превращается в рассадник инфекции.

А в некоторых случаях обеззараживающие средства, которым пропитываются маски, могут вызвать аллергию.

Ранее сообщалось, что в некоторых регионах выросли цены на медицинские маски. В Забайкалье их стоимость увеличилась до 10 раз.

[irp posts=”43229″ name=”Кто скупил все одноразовые маски в московских аптеках?”]

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Shot: Жители Симферополя и Джанкоя сообщили о серии взрывов в небе

Жители городов Симферополь и Джанкой в Крыму рассказали о серии громких звуков взрывов в небе над населенными пунктами. Об этом сообщил 30 апреля Telegram-канал Shot. По информации его источников, первые…

% дней назад

Карла III впервые заметили на публике после болезни

Король Великобритании Карл III впервые с момента объявления о его болезни появился на публике. Об этом во вторник, 30 апреля, сообщает Sky News. Вместе с Камиллой они посетили лондонский центр…

% дней назад

Бойца из Челябинска вновь отправили на СВО после тяжелого ранения

Жителя Челябинска, попавшего на СВО в рамках мобилизации, вновь отправили на фронт, несмотря на тяжелое ранение. Он был госпитализирован после того, как неразорвавшаяся граната осталась у него в груди. Медики…

% дней назад

Солонников объяснил, зачем Чехия обвинила Москву в подрыве военных складов

Европейские страны всеми силами стремятся демонизировать Россию, выставляя ее убийцей граждан ЕС, заявил политолог Дмитрий Солонников на фоне появившейся информации, что Чехия обвиняет Россию в подрыве двух военных складов в деревне Врбетице в 2014 году,…

% дней назад

«Фабрикант» Иващенко: Константин Меладзе поднимал руку на Анастасию Приходько

Участник «Фабрики звезд — 7» Георгий Иващенко рассказал, что продюсер Константин Меладзе поднимал руку на победительницу этого сезона телепроекта Анастасию Приходько. Как он заявил «СтарХиту», певица признавалась, что композитор, взявший ее под…

% дней назад

Адвокат Гуцул сообщил о переносе заседания суда из-за отсутствия переводчика

Гуцула находится под подозрением в незаконном финансировании запрещенной в республике партии «Шор». Поддерживающие её люди организовали митинг перед зданием суда в Кишинёве, сообщает «РГ». Согласно её адвокату Вадиму Банару, заседание…

% дней назад