Общество

Врач Поздняков призвал россиян привиться до новой волны коронавируса

14 января 2022, 04:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Медик-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков заявил, что эпидемиологическая ситуация в России может ухудшиться в связи с распространением «омикрон»-штамма, однако люди еще могут успеть пройти вакцинацию.

Он отметил, что прививка поможет защитить организм от тяжелого течения и серьезных последствий болезни.

«Новый всплеск заболеваемости, как мы видим, уже начался в Санкт-Петербурге и Москве. Можно успеть вакцинироваться или ревакцинироваться, чтобы к пику очередной волны сформировать иммунитет. При этом, если человек вакцинировался недавно или переболел, то ничего делать не надо. Если же человек вакцинировался давно, то сейчас можно ревакцинироваться», — уточнил Поздняков.

По его словам, привитыми омикрон переносится легче, как обычная респираторная инфекция, при которой отсутствует риск попадания в больницу. Если болезнь будет проходить на амбулаторном этапе, то локдаун не потребуется, считает медик. Однако из-за заразности нового штамма может подскочить число тяжелых случаев.

Как объясняет Поздняков, из-за массового инфицирования омикроном подрастет число серьезного течения коронавируса. Кроме того, он подчеркнул, что при большом количестве зарегистрированных случаев заболевания в Америке и Европе, там не наблюдается повышенного уровня летальных исходов.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава профессор Владимир Чуланов в интервью РБК назвал отказавшихся от вакцинации людей «плацдармом» для эволюции коронавируса.

Он объяснил, что инфекция может развиваться в организме и привитых, и не привитых людей, однако у второй группы риск возникновения нового штамма коронавируса выше.

Поделиться
Анна Норкина

Окончила факультет теле-радиожурналистики Института современного искусства. Публиковалась на университетском и зарубежном портале. Занималась монтажом и редактурой,а также писала собственные тексты.

Последние статьи

Появились кадры рейда силовиков на концерте «Коррозии металла»

Силовики, избивавшие и матерившие фанатов «Коррозии металла» во время рейда попали на видео. Об этом сообает Телеграм-канал Baza.   На кадрах можно увидеть, что ворвавшиеся в клуб силовики одеты в…

% дней назад

Мизулина попросила разобраться с помогавшим ВСУ студентом МГУ

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина считает, что необходимо разобраться с украинским студентов, который собирал деньги для ВСУ. Об этом она написала в своем телеграм-канале. Студент МГУ организовал сбор в…

% дней назад

В Тюмени сильный ветер сносит остановки

В Тюменской области зафиксировали порывы ветра 25 метров в секунду. Из-за этого опасного явления в разных районах региона происходят разрушения. Об этом сообщает Ura.ru. Очевидцы заявили, что остановка упала на…

% дней назад

Байрактар: сделки с Россией по газу помогли Турции избежать энергокризиса

Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар заявил, что Турция избежала энергетического кризиса благодаря сделкам по поставкам газа с Россией. Информацию об этом сообщает Financial Times. «Конкурентоспособные сделки с Россией помогли Турции…

% дней назад

УНИАН: Убитые в Германии россиянином украинцы были военными ВСУ

Двое граждан Украины, которых, согласно утверждениям местных средств массовой информации, лишил жизней россиянин на территории ФРГ, являлись военнослужащими украинской армии. Об этом стало известно из публикации УНИАН. Исходя из имеющихся…

% дней назад

В Бразилии умерла самая высокая певица в мире Мария Фелисиана

Певица из Бразилии Мария Фелисиана, признанная самой высокой в мире, умерла. Об этом сообщает Daily Mail. Ее рост составлял 2,25 метра. Она выступала на сцене с 16 лет. Мария начала…

% дней назад