Общество

Врач перечислил основные ошибки, которые допускают медики и пациенты при лечении COVID

18 сентября 2021, 14:58 — Общественная служба новостей — ОСН

В РФ существуют рекомендации по диагностике и лечению COVID, которые Министерство здравоохранения периодически переиздает. Тем не менее, как показывает практика, их часто либо не соблюдают вовсе, либо соблюдают с огромными отклонениями от нормы, сообщил в эфире радио «Комсомольская правда» терапевт, заведующий отделением сомнологии Национального центра медицинских исследований отоларингологии ФМБА России Александр Мельников.

В начале эпидемии коронавирусной инфекции отделение, которым заведует Мельников, как и весь центр, а также многие другие медицинские учреждения, были переведены на борьбу с вирусом.

Врач подчеркнул, что в настоящий момент особо остро стоит проблема неконтролируемого и необоснованного приема антибиотиков жителями России. Причем медики с приходом COVID тоже стали их назначать с большим энтузиазмом: «У меня были пациенты, которым выписывали по 5 антибактериальных препаратов сразу».

По его мнению, второе место занимает необоснованное назначение докторами антикоагулянтов и противовирусных лекарств. Речь идет о противовирусных препаратах, в состав которых входит фавипиравир. Россиянам следует помнить, что сейчас в стране не существует препаратов с доказанным действием от коронавируса.

Основной аргумент при назначении антибиотиков и самолечении ими — это то, что бактериальная инфекция быстро присоединяется к вирусной. По этой причине ее нужно как можно скорее «заглушить». Но Мельников не разделяет данную точку зрению. Он утверждает, что существуют исследования, которые показали, что у COVID есть одна особенность: редко присоединяются бактериальные инфекции.

Врач поведал, что весьма часто и почти без разбора больным назначают антикоагулянты в таблетках. Но антикоагулянты препятствуют тромбообразованию и способны привести к осложнениям в виде кровотечений: «Начиная от достаточно безобидных носовых и заканчивая кровоизлиянием в мозг».

Он отметил, что на сейчас мировой медицине удалось достигнуть следующего соглашения: если человека положили в больницу, значит, COVID протекает тяжело, а значит, ему нужно назначать в профилактической дозе лекарственные средства из группы инъекционных антикоагулянтов, а не таблетки.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что врач предостерег о росте заболеваемости COVID из-за школьников.

Поделиться
Маргарита Пименова

Окончила Калужский Государственный университет им. К. Э. Циолковского по профилю «перевод и переводоведение», работала в сфере культуры, участвовала в научных конференциях.

Последние статьи

МО: минометчики уничтожили отряд ВСУ у села Вербовое в Запорожской области

Подразделения 42-й гвардейской дивизии уничтожили группировку ВСУ минометным огнем в районе села Вербовое Запорожской области, сообщило Минобороны. Как отметили в министерстве, благодаря умелой работе оператора разведывательного дрона гвардейцам удалось вскрыть укрепления противника…

% дней назад

МО: Су-25 сорвали ротацию ВСУ в зоне ответственности группировки «Юг»

Штурмовики Су-25 Вооруженных сил России сорвали ротацию украинских боевиков в зоне ответственности группировки «Юг» ВС РФ. Это следует из заявления пресс-службы Министерства обороны. «Экипажи штурмовой авиации на самолетах Су-25 сорвали ротацию подразделений ВСУ в зоне…

% дней назад

В Пулково перестали принимать багаж, упакованный в пищевую пленку

В аэропорту Пулково перестали принимать багаж, упакованный самостоятельно в пищевую плёнку, сообщили в пресс-службе управляющей компании. «Упакованные чемоданы принимаются только в плёнке, соответствующей требованиям аэропорта», — говорится в сообщении. Пассажиры могут обратиться на официальные стойки для упаковки…

% дней назад

Худалов: Инфляция в США может привести к рекордным ценам на золото

Продолжение разгона инфляции в Соединенных Штатах может привести цены на золото к максимальному историческому значению до конца текущего года. Об этом во время общения с РИА Новости заявил главный стратег инвестиционной…

% дней назад

FT: в 2023 году западные банки заплатили более 800 млн евро налогов в России

Западные банки, которые продолжили работу в России после начала спецоперации, заплатили государству более 800 млн евро налогов, что в четыре раза больше, чем до февраля 2022 года, сообщает Financial Times. По информации издания, совокупная прибыль…

% дней назад

Троицкий заявил, что «Коррозия металла» приостанавливает свою деятельность

Лидер музыкального коллектива «Коррозия металла» Сергей Троицкий по прозвищу «Паук» сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность. Об этом передает издание «Известия». Напомним, в ночь на 28 апреля в одном из клубов Нижнего Новгорода задержали троих участников группы,…

% дней назад