Общество

Врач Нурисламов рассказал, как новый метод диагностики поможет в лечении болезни Альцгеймера

2 июня 2023, 14:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские ученые разработали неинвазивную технологию, способную выявить такие страшные заболевания, как болезни Альцгеймера, Паркинсона, опухолей мозга и диабета. То есть в данном случае можно обойтись без МРТ и при этом добиться более точных результатов. О том, как новая разработка поможет в лечении болезней мозга, в эфире Общественной службы новостей рассказал врач-нейрофизиолог Сергей Нурисламов.

Сотрудники Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (СГУ) разработали метод, позволяющий глубоко заглянуть в голову человека. С помощью ЭЭГ отслеживается работа лимфатических сосудов мозга, рассказали авторы изданию Computational and Structural BiotechnologyJournal. Выводимая лимфоузлами жидкость может содержать токсины, которые нарушают работу нейронов.

«Метод облегчает дифференциальную диагностику. Понятно, что его будет трудно использовать для каких-либо способов лечения и способы лечения все равно будут психотерапевтическими или нейрохирургическими, а если мы говорим об онкологии — это химиотерапия, “радио” и все остальное. Метод позволяет обобщить все, что мы до этого знали. Теперь мы будем точно определять место локализации болезни», — пояснил Сергей Нурисламов.

Специалист отметил, что даже более точная диагностика пока не поможет в лечении таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера. Но, с другой стороны, метод поможет найти эффективную терапию в каждом индивидуальном случае.

«Там хоть свечки жги, хоть любые метаболические терапии применяй, результат один. Если мы не имеем специфического для лечения болезни Альцгеймера препарата, ты пациенту ничем не поможешь. Нужно уходить на немножечко другой молекулярно-генетический уровень и не просто смотреть на уровне молекулы.

Например, детям делают дорогой препарат золнгензма и отслеживают, как быстро идет выздоровление. В отношении Альцгеймера можно было бы подбирать индивидуальную терапию и этим методом, который очень хорошо диагностируют, определять насколько эффективно лечение», — высказал мнение врач.

Специалист также вскользь упомянул и другие методики, над которыми работают российские ученые. Таких разработок много и при определенной поддержке государства они могут превзойти западные исследования.

«В недрах Российской империи, нашей Российской Федерации, существуют более мощные методы и более интересные. Подробности раскрыть не могу, это дело разработчиков. Скажу только, что нервная клетка определенным образом светится. То есть если смотреть на волновые характеристики — клетка испускает электрический ток, и мы его определяем в микровольтах и микрогерцах. Мы также научились изучать элекромагнитные поля, создаваемые клеткой. В рамках МРТ тоже все клетки так или иначе светятся. Исследуя разные волновые параметры той или иной клетки, можно понять, как снять с неё гораздо больше характеристик. А дальше уже анализировать полученные данные», — рассказал специалист.

Сергей Нурисламов добавил, что в обработке полученных данных врачам помогает искусственный интеллект. И будущее в этой области напрямую зависит от ИИ-технологий. Без обработки данных, без анализа процессов, без нейровизуализационных картинок, врачам сложно понять, что происходит в голове у пациентов.

Нейрофизиолог предупредил, что раннее начало болезни Альцгеймера могут спровоцировать беспокойство и тревожность.

Ранее специалисты назвали необычную причину головокружений, слабости и головных болей у переболевших COVID.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

FT: консерваторы могут сместить Сунака с поста премьер-министра

Британские консерваторы могут объявить вотум недоверия действующему премьер-министру страны Риши Сунаку сразу после майских выборов на местах. Об этом сообщает FT, отмечая, что для этого однопартийцам необходимо набрать 52 в…

% дней назад

Минобороны КНДР: США потерпят поражение на Украине

США потерпят поражение на Украине, это лишь вопрос времени. С таким заявлением выступил глава департамента военных внешних дел Минобороны Китайской Народно-Демократической Республики. Его слова приводит Центральное телеграфное агентство Кореи. Как утверждает военный,…

% дней назад

Уилкерсон: в результате наступления ВС РФ от Украины скоро останется только Киев

Наступательный порыв ВС РФ может привести к тому, что Украина лишится всех городов, кроме Киева, заявил полковник Вооруженных сил США в отставке Лоуренс Уилкерсон. По его словам, чем больше Вашингтон упорствует в вопросе поддержки Украины, тем…

% дней назад

В Самаре двух мужчин отправили в колонию за реабилитацию нацизма

Двух жителей Самарской области приговорили к лишению свободы за реабилитацию нацизма. Об этом передает «Комсомольская правда». Отмечается, что двое мужчин осквернили памятник защитникам Отечества в сентябре минувшего года. Инцидент произошел в населенном пункте Волжский. Местные…

% дней назад

В центре Старого Оскола обнаружили гроб с телом девушки

Напротив главного входа в театр для детей и молодежи в Старом Осколе обнаружили деревянный гроб с телом девушки, сообщает Telegram-канал SHOT. По информации издания, в гробу лежала неизвестная девушка, обмотанная простыней с надписью «Театр меня убивает, занесите…

% дней назад

РИАН: Фигурант дела о теракте в «Крокусе» Курбонов работал на стройке

Гражданин Таджикистана по имени Джумахон Курбонов, являющийся фигурантом дела о теракте в «Крокус Сити Холле», работал на стройке в Москве. Такой информацией делится РИА Новости, ссылаясь на сотрудника хостела, где проживал задержанный. Собеседник СМИ утверждает, что…

% дней назад