Общество

Врач-невролог раскрыл пагубное влияние коронавируса на центральную нервную систему

19 октября 2021, 12:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный внештатный специалист Минздрава РФ по терапии и общей врачебной практике Оксана Драпкина заявила, что изменения со стороны нервной системы вышли на первое место среди осложнений после перенесенной коронавирусной инфекции

Корреспондент Общественной Службы Новостей выяснил детали такого воздействия COVID-19 у врача-невролога Александра Комарова.

Коронавирус внедряется в клетки нервной системы и имеет возможность их повреждать – либо размножением, либо токсическим влиянием продуктами жизнедеятельности

blockquote

«Коронавирус действительно своими осложнениями влияет на нервную систему. Нейротоксическое воздействие на нейроны, в частности, на нейроны триангулярной борозды: коронавирус внедряется в клетки нервной системы и имеет возможность их повреждать – либо размножением, либо токсическим влиянием продуктами жизнедеятельности. Нарушение проводимости, аутоиммунное воздействие на шванновские клетки, и, конечно, гипоксический синдром – повреждения в результате дефицита кислорода, который нужен нервным клеткам. Этот дефицит связан с прямым воздействием вируса на лёгкие человека. То есть нервная система повреждается тремя механизмами – это собственное нейротоксическое действие вируса, это аутоиммунные процессы и это гипоксия. Таким образом можно сказать, что да – коронавирусная инфекция очень значимо  влияет на центральную и периферическую нервные системы в рамках своего патогенеза».

Коронавирусная инфекция очень значимо  влияет на центральную и периферическую нервные системы в рамках своего патогенеза

blockquote

Комаров также рассказал о конкретных возможных последствиях такого влияния для переболевшего человека.

«Самые основные – это нарушение вкуса и запаха, то есть нарушение высших психических функций и анализаторов, что, в свою очередь, ведёт к нарушению гнозиса – узнавания внешней среды, и нарушению контроля за ней. Всё это приводит к нарушению восприятия, что ведёт к депрессии, интеллектуально-аналитическим нарушениям, а потом и к стойким неврологическим проблемам. Плюс ко всему, гипоксия, ишемия головного мозга может привести к функциональным и морфологическим повреждениям центральной нервной системы в виде нарушений мозгового кровообращения или же питания клеток головного мозга, что сопровождается снижением когнитивных функций, снижением памяти, снижением ориентации в пространстве, атаксии и так далее, вплоть до развития нарушений мозгового кровообращения вследствие тромбозов и системной гипоксии».

Ранее ОСН сообщала о том, что в лиге защитников пациентов рассказали, на что чаще всего жалуются во время COVID-19.

Поделиться
Фёдор Ужов

Окончил Российскую Правовую Академию Министерства Юстиции. Работал в печатных и телевизионных изданиях, включая Интерфакс и Russia Today.

Последние статьи

Bild: В Германии потребовали установить халифат

В немецком Гамбурге состоялась массовая акция исламистов, выступивших за установление халифата в стране. Об этом сообщает издание Bild. По информации издания, участники мероприятия потребовали превращения Германии в исламистскую диктатуру, подчиненную религиозному лидеру,…

% дней назад

Потасовка в парламенте Грузии попала на видео

На заседании юридического комитета парламента Грузии произошла драка, сообщает в понедельник, 29 апреля, «Sputnik Грузия» в своем телеграм-канале. «На заседании юридического комитета между оппозицией и властями постоянно происходят перепалки. Доходит…

% дней назад

Названы имена убитых боевиками в КЧР курганских полицейских

В столкновении с боевиками в КЧР погибли два сотрудника полиции в Кургане — замначальник отдела МВД России «Щучанский» Антон Валиков и полицейский водитель Андрей Артамонов. Об этом сообщил источник правоохранительных…

% дней назад

Петр Бирюков: Коммунальщики не осуществляют обходы в майские праздники

Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков предупредил жителей столицы о мошенниках, которые могут представляться сотрудниками коммунальных служб. Об этом сообщает РИАМО. Он отметил, что городские службы в…

% дней назад

Столбентберг: Киеву нужно больше систем ПВО и боеприпасов к ним

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник, 29 апреля, заявил, что Киеву нужно больше систем ПВО и боеприпасов к ним. Он отметил, что обещаний по поставкам систем ПВО и боеприпасов Украине…

% дней назад

Украинский генерал Кривонос возмутился из-за ситуации у Очеретино

Отставной украинский генерал Сергей Кривонос в эфире телеканала «Прямой» выразил недовольство ситуацией у Очеретино. «То, что мы имеем, — это серьезный системный провал», — заявил он. По его словам, переход…

% дней назад