Врач Мескина: вакцинация остается самым эффективным способом защиты от энцефалита

19 мая 2026, 05:41
Кому стоит ревакцинироваться рассказала врач
Фото: mos.ru
19 мая 2026, 05:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Полноценную защиту от клещевого энцефалита обеспечивает только полный курс вакцинации, включающий три дозы препарата. Об этом рассказала врач-инфекционист Елена Мескина, передает РИА Новости.

По её словам, специфического лечения этого вирусного заболевания не существует, поэтому вакцинация остаётся единственным надёжным способом профилактики. Для формирования устойчивого иммунитета необходимо пройти трёхэтапную схему: две первые прививки делаются с интервалом около месяца, а третья — спустя примерно полгода после начала курса.

Специалист подчеркнула, что эндемичные по клещевому энцефалиту территории в России остаются стабильными и практически не расширяются. К ним традиционно относятся регионы Сибири, Дальнего Востока и северные области страны.

Особое внимание вакцинации, по словам врача, следует уделять людям, которые по роду деятельности часто находятся на природе или работают с животными. Также прививку рекомендуется сделать заранее тем, кто планирует поездки в эндемичные регионы, чтобы завершить курс вакцинации до возможного контакта с клещами.

Ранее врач Любовь Семейкина рассказала, что основными первичными признаками инфицирования человека клещевым энцефалитом являются повышение температуры и головная боль, которые обычно проявляются через неделю после укуса. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.