Врач Литвинов: жара повышает риск тромбоза и инсульта

1 июля 2026, 07:29
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
1 июля 2026, 07:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Жаркая погода может повышать риск инсульта у людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Об этом сообщил ТАСС кандидат медицинских наук Валерий Литвинов, старший научный сотрудник кафедры «Химия и биотехнология» Пермского национального исследовательского политехнического университета.

По словам специалиста, в условиях высокой температуры организм теряет значительное количество жидкости, что приводит к сгущению крови и увеличивает вероятность образования тромбов. Особенно уязвимыми являются люди с заболеваниями сердца и сосудов, а также пациенты с повышенной свертываемостью крови.

Литвинов отметил, что дополнительный риск возникает в утренние часы из-за особенностей работы нервной системы, когда замедляются сердечный ритм и дыхание. Это, по его словам, может способствовать образованию тромбов, которые способны формироваться в артериях, в том числе поражённых атеросклерозом, и впоследствии вызывать ишемический инсульт.

В ряде регионов Центрального федерального округа в ближайшие дни ожидается жаркая и преимущественно сухая погода с температурой до плюс 33 градусов. В Москве объявлен оранжевый уровень погодной опасности из-за жары, действующий с 1 по 2 июля.

По данным Гидрометцентра, температура в столице может достигать 31 градуса, после чего жара начнёт постепенно ослабевать к концу рабочей недели.

Ранее сообщалось, что высокая температура способна серьезно повредить смартфон — от снижения производительности до отклеившегося дисплея и вздувшегося аккумулятора. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.