Общество

Врач «красной зоны» раскрыл изменения в рекомендациях по лечению коронавируса

15 октября 2021, 14:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Актуальные, тринадцатые по счету, рекомендации по диагностике, лечению и профилактике коронавируса, которые действуют на данный момент, включают в себя сразу несколько новых пунктов. Об этом рассказал глава временного «ковидного» госпиталя при больнице «РЖД-Медицина» им. Семашко, доктор медицинских наук Заур Шугушев, который работает в так называемой «красной зоне».

Российский Минздрав не так давно составил и направил регионам обновленные рекомендации по лечению COVID-19, а также по профилактике и диагностике заболевания. Об этом рапортует пресс-служба министерства. Отмечается, к примеру, что в разработке нового документа были задействованы ведущие отечественные специалисты, которые в своей работе опираются на накопленные за время пандемии данные.

Между тем, как отмечает Шугушев, в документе в этот раз появилось немало изменений, многие из которых носят сугубо медицинский язык. К примеру, вносятся корректировки в подходы к использованию уже известных препаратов в схемах лечения заболевания. Кроме того, определяются и более ранние сроки так называемой «биологической терапии» в работе медиков.

«Появилось сразу несколько новых разделов. К примеру, определяется тактика по ведению и лечению беременных пациентов. Кроме того, в отдельный раздел выведены лучевая и лабораторная диагностика заболевания. А в лечении уточняются показания и сроки, которые теперь стали более ранними при назначении биологической терапии», – приводит слова Шугушева «Вечерняя Москва».

Также врач отдельно отметил, что изменения в соответствующих рекомендациях являются необходимыми, поскольку во всем мире продолжают вести сбор и обработку данных по результатам лечения пациентов с коронавирусом, проводятся новые исследования и прочее. Наконец, с появлением новых вариантов вируса меняются и подходы к лечению пациентов.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что в России начались клинические испытания новой вакцины от коронавируса.

Поделиться
Василий Епищенко

Родился в Казахстане. Любовь к текстам сформировалась еще в школе – в 15 лет выполнил первый заказ на копирайт в интернете. В 2016 году переехал в Москву, где работал на разных позициях в изданиях федерального уровня (в основном – работа с лентой новостей и написание статей). Любимые направления – политика, общество и спорт.

Последние статьи

Мадуро: США планируют и инициируют военные конфликты в мире

Власти Соединенных Штатов планируют и инициируют вооруженные конфликты по всему миру - против России, Китая, Палестины. Об этом в эфире телеканала Venezolana de Television заявил Николас Мадуро, президент Венесуэлы. По…

% дней назад

«Ъ» рассказал, какую роль вице-президенты США играли в истории страны

Экс-президент США Дональд Трамп сейчас озадачен поисками кандидата на роль вице-президента. Однако полномочий у сменщика первого лица катастрофически мало, пишет газета «Коммерсантъ». В американском фильме «Власть» одна из героинь называет…

% дней назад

40 человек задержано в Техасе во время антиизраильского протеста

В результате протеста против израильской агрессии в секторе Газа на территории Техасского университета в Остине было арестовано как минимум 40 человек, передает The Texas Tribune. По сообщениям очевидцев, полицейские использовали…

% дней назад

Экс-участница «Фабрики звезд» перегрызла пуповину сына после родов в туалете

Бывшая участница «Фабрики звезд» Арина Рыженкова дала интервью изданию НТВ, в котором рассказала о своих родах в туалете кофейни. Девушка призналась, что все произошло очень быстро. Когда она зашла в…

% дней назад

Фон дер Ляйен: TikTok могут заблокировать на территории ЕС

Известную социальную сеть TikTok могут заблокировать на территории стран Европейского союза. Об этом заявила Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии, ее слова передает издание Politico. «Это не исключено», - сказала…

% дней назад

Девять человек погибли при крушении вертолета в Колумбии

Вертолет десантно-штурмовой авиационной дивизии Колумбии потерпел крушение в штате Боливар, сообщила пресс-служба вооруженных сил страны в соцсетях. При крушении вертолета все девять человек на борту погибли. Известно, что члены экипажа…

% дней назад