Врач Кондрахин: Всегда есть небольшой риск развития сепсиса после операции

28 марта 2026, 08:01
Фото: Кузьмичёнок Василий/Агентство «Москва»
28 марта 2026, 08:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Всегда существует небольшой риск развития сепсиса после операции, особенно если она проводится в полости рта. Такими словами с aif.ru врач-терапевт Андрей Кондрахин высказался по поводу случая 29-летней Екатерины Пановой из Крыма, которая впала в кому и скончалась после проведения процедуры удаления зуба мудрости.

Напомним, девушка оказалась прикована к инвалидному креслу после аварии, произошедшей, когда ей исполнилось 15 лет. В январе этого года она вместе с сестрой впервые отправилась за границу в Таиланд. Находясь там, ей удалили зуб мудрости, но спустя две недели начались осложнения. Сначала у нее поднялась температура, а затем она лишилась сознания.

С 8 марта Екатерина находилась в состоянии комы после того, как ей диагностировали сепсис (заражение крови). 23 марта ее удалось перевезти в Москву для продолжения лечения. Тем не менее, в ночь с 26 на 27 марта она скончалась.

Доктор обратил внимание на то, что в полости рта обитает множество различных микроорганизмов, и она не является стерильной. По этой причине любая травма, полученная человеком, может послужить потенциальным источником инфекции. Даже если речь идет о зубе мудрости, удаленном в медицинском учреждении хирургом с последующим приемом антибиотиков, это не гарантирует полной защиты от инфицирования.

«Важно понимать, зачем удалили зуб мудрости. На это могли быть определенные причины, однако зуб мог быть с кариесом, мог иметь повреждения. Полость рта — достаточно грязная история», — добавил Андрей Кондрахин, пояснив, что при проведении операции всегда остается незначительный риск развития сепсиса.

«Так устроен наш организм», — подытожил собеседник агентства.

Ранее говорилось, что в Геленджике пациент с ОРВИ умер после лечения в медицинском учреждении. Уточняется, что после смерти пациента было проведено вскрытие, которое выявило повреждения вены и сонной артерии. Эти травмы стали причиной значительной кровопотери, вызвавшей шок и остановку сердца.

Родственники подозревают, что повреждения могли возникнуть в результате установки катетера в область шеи для проведения капельницы. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Материал носит информационный характер. Не является медицинским назначением. Требуется консультация специалиста.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.