Общество

Врач Гришина назвала основной отличительный симптом оспы обезьян

28 мая 2022, 03:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-дерматолог, косметолог Натэла Гришина назвала отличительные черты обезьяньей оспы. По ее словам, заболевание можно отличить от черной оспы по увеличенным лимфоузлам.

«Оспа обезьян отличается по симптоматике от черной лимфаденопатией, то есть увеличением лимфатических узлов свойственно только этому вирусу. В остальном же заболевания похожи. Проявляется оспа обезьян также в виде повышения температуры, лихорадки, слабости и высыпаний на коже. На 2-3 день сыпь превращается в пустулы, которые вскоре начинают покрываться корочкой. Эти корочки желательно не сдирать, так как иначе появятся глубокие рубцы, которые как раз и приводят к уродованию кожи», — приводит слова эксперта URA.RU.

При этом специалист отметила, что внешне отличить сыпь при обезьяньей оспе от других инфекций довольно проблематично, поэтому в случае появления высыпаний, лучше сразу обратиться к врачу.

Как ранее передавала Общественная служба новостей, мировому сообществу необходимо принять совместные меры для борьбы с распространением оспы обезьян. Соответствующее заявление сделали во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Мы считаем, что если ввести правильные меры сейчас, то, возможно, мы сможем легко сдержать ее распространение», — заявила глава подразделения организации по пандемическим и эпидемическим болезням Сильвия Бриан.

Она отметила, что в первую очередь странам следует начать делиться друг с другом данными о запасах вакцин против данной инфекции. По ее словам, точное количество доступных доз для вакцинации в мире неизвестно.

Поделиться
Маргарита Пименова

Окончила Калужский Государственный университет им. К. Э. Циолковского по профилю «перевод и переводоведение», работала в сфере культуры, участвовала в научных конференциях.

Последние статьи

«Тампа» обыграла «Флориду», на счету Кучерова три голевые передачи

В четвертом матче первого круга розыгрыша кубка Стэнли «Тампа» обыграла «Флориду» со счетом 6:3. На счету российского нападающего Никиты Кучерова три результативные передачи. В составе «Лайтнинг» дублями отметились Брэндон Хагел и Стивен Стэмкос. Также шайбами…

% дней назад

HT сочло позором для танков Abrams их отвод с линии соприкосновения в зоне СВО

Вооруженным силам Украины пришлось отвести американские танки Abrams с линии соприкосновения из-за работы БПЛА российских войск. Это обстоятельство стало позором для данной боевой машины, сообщает издание Hindustan Times. «Огромный позор для…

% дней назад

Певица Кристина Орбакайте показала себя без макияжа и фильтров

Поклонники не узнали 52-летнюю певицу Кристину Орбакайте в недавно опубликованном в Сети видеоролике, где не было использовано никаких фильтров и ретуши. Об этом информирует 7Дней.ру. Знаменитость ранее на всех фотографиях…

% дней назад

НПО машиностроения запатентовало новый БПЛА с турбореактивным двигателем

НПО машиностроения запатентовало беспилотный летательный аппарат с турбореактивным двигателем, отличающийся от аналогов улучшенными летными характеристиками. Такой информацией делится ТАСС, ссылаясь на соответствующий документ. «Заявляемое изобретение относится к авиации, в частности к беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) самолетного…

% дней назад

США не разделяют инициативу Ирака запретить проституцию и гомосексуализм

США не разделяют решения совета представителей Ирака официально запретить в стране проституцию и гомосексуализм, видя в этом угрозу «правам человека и фундаментальным свободам», заявили в госдепартаменте. В сообщении отмечается, что инициатива иракских законодателей, запрещает однополые отношения под…

% дней назад

На Поклонную гору привезли захваченные на Украине танки НАТО Leopard и T-72

В ходе специальной военной операции на Украине российские военные подбили и захватили танки Leopard 2A6 и T-72, использованные украинскими военными в боях против ВС РФ. Об этом информирует ТАСС. Сейчас…

% дней назад