Общество

Врач Фомин: навязчивые мысли могут говорить о расстройстве психики

25 сентября 2022, 07:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Кандидат медицинских наук, врач-психиатр, психотерапевт Евгений Фомин предупредил, что повторяющиеся действия и навязчивые мысли порой могут являться признаками обсессивно-компульсивного расстройства.

Данное психическое расстройство может развиваться и отрицательно отражаться на многих сферах жизни страдающего от него человека.

«Обсессивно-компульсивное расстройство — состояние, которое характеризуется навязчивыми идеями и компульсивными поступками, то есть эти поступки, компульсии, периодически повторяются, формируются определенные ритуалы в поведении человека», — приводит слова эксперта SPutnik.

Как ранее передавала Общественная служба новостей, успокоить человека, который находится в истерическом состоянии бывает очень непросто. И часто привычные фразы и все попытки успокоить не действуют. А порой, вредят еще сильнее.

Клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, член ассоциации АКПП Елена Клен рассказала, как вести себя с человеком, если он в истерике.

По словам специалиста, существует ряд фраз, которые должны быть в такой ситуации под полным запретом. Так, нельзя говорить человеку, чтобы он просто успокоился или взять себя в руки. Истерика – не прихоть и ее так просто не остановить. Поэтому такие слова не действуют. Также не стоит обесценивать эмоции, которые захлестывают, говоря, что человек преувеличивает.

Поделиться
Маргарита Пименова

Окончила Калужский Государственный университет им. К. Э. Циолковского по профилю «перевод и переводоведение», работала в сфере культуры, участвовала в научных конференциях.

Последние статьи

«Страна»: В Киеве прозвучал взрыв

Вечером в воскресенье, 28 апреля, в украинской столице прозвучал взрыв. Такой информацией делится издание «Страна.ua». «Сообщают о взрыве в Киеве», — сказано в материале, размещенном в Telegram-канале СМИ. По данным онлайн-карты Министерства цифровой…

% дней назад

Украинец получил год условного срока за неявку в военкомат «из-за похмелья»

В Хмельницкой области Украины мужчина не пришел в военный комиссариат по повестке. Местный житель пояснил этот факт серьезным похмельем и получил один год условного срока. Об этом информирует издание «Страна.ua»,…

% дней назад

МИД Эстонии: Россия подавляет GPS в прибалтийском регионе

Россия подавляет работу навигационной системы GPS и мешает авиасообщению в районе Балтийского моря, заявили глава МИД Эстонии Маргус Цахкна. По его словам, прибалтийские страны обеспокоены подавлением GPS-сигнала в приграничных районах и рассматривают их как проявление гибридных…

% дней назад

Риттер: Зеленский не говорит населению о масштабном наступлении РФ в Донбассе

Глава киевского режима Владимир Зеленский не хочет говорить о масштабных наступательны действиях Вооруженных сил России в зоне СВО. С таким заявлением выступил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Sabby…

% дней назад

У друга экс-замминистра обороны Бородина обнаружили участки за 130 млн рублей

Арестованный по делу бывшего заместителя министра обороны Тимура Иванова Сергей Бородин владел несколькими земельными участками в Тверской области. Их суммарную стоимость оценили в 130 млн рублей, сообщил телеграм-канал Mash. По…

% дней назад

У кладбища в Ленобласти произошли «ритуальные разборки» со стрельбой

В Выборгском районе Ленинградской области на Рощинском кладбище случилась потасовка. По предварительным данным, конкуренты совершили избиение исполнительного директора ритуальной фирмы Михаила, а также его друга. Об этом стало известно из…

% дней назад