Врач Боровская: после длительного голодания вес может начать расти

2 июня 2026, 03:41
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
2 июня 2026, 03:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Длительное голодание, которое некоторые используют для снижения веса, может привести к обратному эффекту и способствовать набору лишних килограммов после завершения ограничений в питании. Об этом рассказала доцент департамента клинической медицины Школы медицины и наук о жизни ДВФУ, кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Наталья Боровская, сообщает РИА Новости

По словам специалиста, кратковременные периоды отказа от пищи, например продолжительностью около 12 часов, иногда применяются в рамках интервального голодания. Однако такой подход подходит не всем и требует индивидуальной оценки состояния здоровья.

Эксперт отметила, что длительное голодание способно замедлять обменные процессы в организме. В результате после возвращения к привычному рациону у некоторых людей может наблюдаться увеличение массы тела.

Боровская подчеркнула, что любые изменения режима питания, связанные с голоданием, следует обсуждать с врачом или диетологом. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями, нарушениями обмена веществ, болезнями желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом, а также проблемами с щитовидной железой, надпочечниками и другими состояниями, требующими медицинского контроля.

Ранее Диетолог Ольга Редина предупредила об угрозе многодневного голодания. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Материал носит информационный характер. Не является медицинским назначением. Требуется консультация специалиста.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.