Врач Боровская: длительное голодание может негативно влиять на работу мозга

25 мая 2026, 03:58
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
25 мая 2026, 03:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Длительное голодание — от суток и дольше — может негативно влиять на работу мозга, обмен веществ, гормональную систему, пищеварение и иммунитет. Об этом РИА Новости рассказала доцент департамента клинической медицины Школы медицины и наук о жизни ДВФУ, кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Наталья Боровская.

По ее словам, один из ключевых рисков связан со снижением уровня глюкозы в крови. Поскольку глюкоза является основным источником энергии для клеток, включая клетки мозга, ее дефицит способен ухудшать когнитивные функции и общее самочувствие.

Специалист также отметила, что продолжительное голодание может нарушать обменные процессы и гормональный баланс, включая снижение выработки половых гормонов, что в отдельных случаях отражается на работе репродуктивной системы.

Кроме того, возможны изменения микрофлоры кишечника, что способно привести к ухудшению пищеварения и снижению иммунной защиты организма. В числе возможных краткосрочных реакций — чувство голода, слабость, усталость, изжога и раздражительность.

Перед практикой длительного голодания врач рекомендует обязательно проконсультироваться со специалистом.

Ранее гастроэнтеролог Александра Метелина перечислила популярные среди сторонников здорового образа жизни тренды, которые наносят серьезный вред пищеварению. Подробнее — в материале Общественной службы новостей.

Материал носит информационный характер. Не является медицинским назначением. Требуется консультация специалиста.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.