Врач Барсуков развеял популярные мифы о «плохом» холестерине

1 апреля 2026, 19:09
Фото: Общественная служба новостей
1 апреля 2026, 19:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Недавно медицинские издания писали, что примерно 16% русских имеют генетическую особенность, снижающую риск формирования холестериновых отложений в артериях, тогда как у ряда этнических групп Северного Кавказа такая особенность якобы встречается значительно реже.

В беседе с «Радио 1» врач-эндокринолог Илья Барсуков отметил, что генетика — это область сложных вероятностей. Статистически более высокая встречаемость защитного варианта гена в определённой популяции не гарантирует его наличие у конкретного человека. Соответственно, статистически меньшая распространённость такого гена у северокавказских народов не является обязательным негативным прогнозом для каждого отдельного представителя этих групп.

«Поскольку гены складываются непредсказуемо и мы не всегда знаем достаточно глубоко своих предков, то без генетического анализа полагаться на какую-то частотность этих вещей в плане защиты или, наоборот, рисков не стоит. Главная задача пациента — не гадать на кофейной гуще, а своевременно проходить диспансеризацию. Это касается всех, независимо от происхождения», — уточнил он.

Барсуков призвал регулярно проходить комплексное медицинское обследование. Современный арсенал лекарственных средств позволяет эффективно контролировать эти риски. Ключевое значение имеет своевременное начало медицинского вмешательства. Если концентрация «вредных» липидов уже превышает норму, но серьёзные осложнения (инфаркты, инсульты) ещё не развились, правильно назначенное лечение может сократить вероятность таких событий более чем в два раза, подытожил медик.

Ранее врач Барсуков рассказал, как правильно сдавать анализ на уровень холестерина.

Материал носит информационный характер. Не является медицинским назначением. Требуется консультация специалиста.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.