21 января 2026, 03:14

Врач Артищев: ковыряние в носу может привести к воспалению и повреждению хряща

21 января 2026, 03:14
Фото: pfr.gov.ru
21 января 2026, 03:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Привычка очищать полость носа пальцами может привести к хроническому воспалению слизистой и даже повредить хрящевую ткань носовой перегородки. Об этом «Газете.Ru» рассказал ассистент кафедры морфологии Пироговского университета Вячеслав Артищев.

По словам врача, такая привычка вызывает локальное повреждение слизистой оболочки, что сопровождается воспалением и кровотечениями. При сочетании хронической инфекции и постоянной травматизации может быть опосредованно повреждена хрящевая ткань носовой перегородки. Вячеслав Артищев уточнил, что при этом кости лицевого черепа, формирующие пазухи, повредить таким образом невозможно, как и вызвать воспаление сосудов (васкулит), поскольку это заболевание имеет преимущественно аутоиммунный характер и не связано с механическим воздействием.

Для предотвращения проблем со слизистой носа специалист рекомендует поддерживать в помещении влажность около 60%, регулярно пользоваться увлажняющими солевыми спреями и не срывать образовавшиеся в носу корки. При появлении таких симптомов, как кровотечения из изъязвлений слизистой в сочетании с общим ухудшением самочувствия, врач советует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Ранее австралийские учёные выявили, что привычка ковыряться в носу может спровоцировать болезнь Альцгеймера. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.