Общество

Врач Алексеева оценила идею штрафовать россиян за отказ от вакцинации

11 октября 2021, 20:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Терапевт Лариса Алексеева, врач высшей категории, считает, что штрафы за отказ от вакцинации — неэффективная мера. По ее мнению, это скорее спровоцирует массовую покупку фальшивых сертификатов, чем мотивирует людей вакцинироваться.

«Россияне все равно избегут прививки, купят фальшивые сертификаты, здесь ничего не поможет. Я очень удивляюсь, какое же сознание у людей. <…> Мне просто страшно становится», — сказала терапевт.

Врач подчеркивает, что россияне плохо информированы о вакцинации. И именно отсюда вытекают все проблемы.

Дмитрий Морозов, председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья, доктор медицинских наук чуть ранее заявил, что штрафовать россиян за отказ от вакцинации не нужно, это бесполезно, потому что данное решение должно регулироваться этикой и моралью, а не законодательством.

Напомним, что ранее для непривитых от коронавируса россиян предложили ввести ежемесячный штраф. Внес предложение член-корреспондент РАН, вирусолог Александр Лукашев. Об этом сообщала Общественная служба новостей.

Поделиться
Валерия Трофимова

Учусь в магистратуре Института филологии МПГУ. Увлеклась журналистикой в 15 лет. Моя деятельность в этой сфере началась в 9 классе, когда я стала писать небольшие заметки для школьной газеты. Во время учёбы на первом курсе университета творчество превратилось в профессию. До мая 2023 года занимала должность главного редактора пресс-центра Института филологии.

Последние статьи

Коц: Сырский наврал о взятии острова Нестрига

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский наврал про взятие острова Нестрига, который находится под правым берегом Днепра. Об этом сообщает военкор Александр Коц в Telegram со ссылкой на морпеха. «Сырский [врет]. Ничего…

% дней назад

«Страна»: служащий ВСУ попал в дисциплинарный батальон за уход из части

Украинский военнослужащий получил в качестве наказания нахождение в дисциплинарном батальоне сроком на два года за самовольный уход со службы. Об этом сообщило украинское издание «Страна.ua». Сообщается, что киевский боевик является…

% дней назад

МВД: 398 бывших иностранцев лишились гражданства РФ из-за преступлений

За 6 месяцев действия закона, расширившего количество статей Уголовного кодекса, приговоры в рамках которых представляют собой основание для аннулирования приобретенного гражданства России, 398 бывших иностранцев утратили российские паспорта. Об этом…

% дней назад

Люди собираются у «Крокуса» на панихиду на 40-ой день

С раннего утра россияне приходят к мемориалу близ трагедии в «Крокус Сити Холл». Об этом передаёт издание «РИАН». На 40-ой дней после теракта планируется проведение панихид в память о погибших…

% дней назад

В подмосковном Раменском загорелся склад с полиэтиленом

В городе Раменское Московской области произошел пожар на складе с полиэтиленом, площадь достигла 2000 квадратных метров. Согласно сведениям МЧС, из здания произведи эвакуацию 30 человек. Приехавшими на место спасателями было…

% дней назад

Дескайар: Запад не поставляет Киеву требуемую помощь из-за страха перед РФ

Западные страны специально не поставляют Киеву помощь в полном размере, поскольку своими действиями они боятся спровоцировать войну с Москвой. Своим мнением на этот счет поделился экс-руководитель Национального разведывательного центра Испании Хорхе Дескайар в интервью La Vanguardia.…

% дней назад