Востоковед Садыгзаде: Наземная операция США в Йемене ни к чему бы не привела

12 мая 2025, 18:50
Фото: wikimedia commons / Gage Skidmore, CC BY-SA 2.0
12 мая 2025, 18:50 — Общественная служба новостей — ОСН

США при поддержке Омана заключили с хуситами сделку. Президент США заявил о немедленном прекращении ударов по йеменским хуситам и отказе хуситов от нападений на морские суда на Ближнем Востоке.

Президент Центра ближневосточных исследований, приглашенный преподаватель НИУ ВШЭ Мурад Садыгзаде рассказал, зачем США пошли на сделку с хуситами и решили выйти из конфликта.

«Череда последних атак на хуситов ни к чему не привела. Порядка 11-12 сбитых американских беспилотников, нападения на американские военные суда – дорого обходятся США, как с точки зрения экономики, так и с точки зрения репутационных издержек. Сколько бы не бомбили Йемен – это такая уникальная стана, которую в разные времена пытались покорить разные государства, но у них ничего не получалось. В Йемене преобладают горные местности, а у народа определенный бойцовский дух. Наземная операция США в Йемене ни к чему бы не приведет. Саудовская Аравия с коалицией более шести лет пыталась бороться, вводя сухопутные войска, но это ни к чему не привело».

Администрация Трампа не желает участвовать в ненужных ей конфликтах, пояснил Мурад Садыгзаде, поэтому выгоднее было пойти на сделку с Йеменом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.