Общество

Восстановлены события в шахте «Листвяжная» сразу после взрыва

2 декабря 2021, 00:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Когда в шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошел взрыв, волна отбросила некоторых шахтеров в сторону, другие остались без сознания. Но были и те, кто ощутил только хлопок и все же не сумел выбраться.

Такими подробностями поделилась в интервью с «Лентой.ру» рассказала дочь одного из погибших в шахте, Геннадия Белошкурского, Ксения. Девушка помогла журналистам восстановить хронологию событий, прочитав переписку выживших работников в чате на телефоне отца, который был оставлен им среди личных вещей перед спуском в шахту.

Девушка рассказала, что ее отец Сохранил сознание после взрыва. Он начал поднимать людей и пытаться приводить их в чувства. Дочь уточнила, что он мог выбраться сам, но решил остаться и помочь тем, кто не мог подняться.

Из переписки следует, что во время освобождения людей из каменного плена, Белошкурский обнаружил отсутствие его молодого коллеги Александра Петрова. Мужчина увидел, что у того не получается включить свой аварийный прибор для дыхания, так называемый самоспасатель.

Ксения рассказала, что самоспасатель ее отца был уже включен. Мужчина настаивал на том, что Александр забрал его прибор.

В заключение девушка рассказал, что ее отец был найден в группе погибших из пяти человек неподалеку от выхода. Александр Петров также погиб.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что число пострадавших в результате взрыва на шахте «Листвяжная» увеличилось до 99.

Поделиться
Валерия Трофимова

Учусь в магистратуре Института филологии МПГУ. Увлеклась журналистикой в 15 лет. Моя деятельность в этой сфере началась в 9 классе, когда я стала писать небольшие заметки для школьной газеты. Во время учёбы на первом курсе университета творчество превратилось в профессию. До мая 2023 года занимала должность главного редактора пресс-центра Института филологии.

Последние статьи

Baza: Один из подозреваемых в поджоге вертолета Ка-32 недавно вернулся из армии

Один из пяти подозреваемых в поджоге вертолета Ка-32 на аэродроме Остафьево в Москве недавно вернулся из армии. Об этом сообщил 29 апреля Telegram-канал Baza. Речь идет о 22-летнем Яковце из…

% дней назад

ВС РФ поразили цех сборки беспилотников

Министерство обороны России в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщило о поражении цеха сборки беспилотников для ВСУ. «Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ поражен цех сборки…

% дней назад

Минобороны сообщило об освобождении Семеновки в ДНР

Министерство обороны России в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщило об освобождении Семеновки в ДНР. «"Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка Донецкой Народной Республики»,…

% дней назад

RT: Россияне стали втрое чаще брать ипотеку на строительство частных домов

Специалисты рынка недвижимости заявили, что за последний год интерес россиян к покупке загородного жилья вырос. Об этом пишет RT. Эксперты считают, что причина заключается в действии льготных программ. За последний год…

% дней назад

«Известия»: планировать бюджетный отдых необходимо заранее

Планировать бюджетное путешествие в период отпуска нужно заранее. Об этом сообщают «Известия». Эксперты рассказали, что нужно делать, чтобы не потратить много денег во время отдыха. Черепахин заявил, что одним из…

% дней назад

Военкор Татаринов: В зоне СВО ликвидирован элитный снайпер ВСУ Шаман

В зоне проведения специальной военной операции РФ уничтожен элитный снайпер Вооруженных сил Украины Евгений Сливка с позывным Шаман. Об этом сообщил 29 апреля военный корреспондент Руслан Татаринов. «Сообщают о ликвидации суперснайпера Евгения Сливки, погремуха Шаман», — проинформировал…

% дней назад