Общество

Вопрос политической воли: Почему российские беспилотники пылились на полках 20 лет

23 мая 2023, 11:37 — Общественная служба новостей — ОСН

В России создан универсальный боевой беспилотник, который окрестили «Джокером». Известно, что он может выполнить любые задачи, и вмешиваться в его конструкцию для этого вовсе не обязательно.

Разработал беспилотник Центр комплексных беспилотных решений (ЦКБР). «Джокер» является представителем универсальной линейки FPV-дронов (first-person view — вид от первого лица). Он хорошо подходит для выполнения задач спецоперации.

Также известно, что для создания дрона был изучен опыт производства таких устройств за рубежом. Линейка «Джокер» была изготовлена на базе спортивных дронов.

Военный эксперт, капитан 1 ранга в запасе Виктор Литовкин в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей объяснил, почему «Джокеры» не смогли обойтись без перенимания зарубежного опыта, и есть ли альтернативные пути создания подобных устройств.

Он напомнил, что в России ранее не было заводов, выпускающих дроны, их начали строить только сейчас. При этом, по мнению эксперта, проблема сегодня заключается вовсе не в этом.

«Я на протяжении двадцати лет на разных выставках вижу разные дроны, аналогов которых нет во всем мире»

blockquote

«У нас по-прежнему нет политической воли на создание производства. У некоторых начальников она напрочь отстутствует. Я на протяжении двадцати лет на разных выставках вижу разные дроны, аналогов которых нет во всем мире. А что толку? Мы все равно заимствуем технологии у других стран», — указал эксперт.

Виктор Литовкин уверен, что необходимо изыскивать создающих беспилотники российских изобретателей и налаживать их серийное производство.

«Я ничего пока не знаю про этот «Джокер», кроме каких-то базовых вещей для всех БПЛА. Он, например, оснащен универсальной площадкой крепления полезной нагрузки. Ее можно разместить на любом дроне и прикреплять любой груз — тактические приборы, радиоприборы. Можно также разместить и ударные элементы, минные снаряды, устройства электронной борьбы», — объяснил собеседник издания.

Специалист сделал вывод, что в России есть все для того, чтобы создать неповторимые беспилотные системы. Для этого, по его мнению, необходимо привлечение талантливых отечественных специалистов и последовательность в действиях, а не только разговоры о делах.

Поделиться
Сергей Зиновьев

Родился в городе Комсомольск-на-Амуре, закончил среднюю школу и в 2004 году поступил в Санкт-Петербургский государственный университет, факультетжурналистики, закончил с отличием.В 2005 году работал на Радио России, с 2011 года отправился путешествовать по России. В 2015 устроился выпускающим редактором в Комсомольскую Правду, С 2020 работал редактором в «Москва FM,» с 2022 перешел в Общественную службу новостей, где трудится по сей день.

Последние статьи

Hindustan Times назвало позором вывод Abrams с поля боя на Украине

Индийское издание Hindustan Times прокомментировало информацию об отводе украинскими войсками танков Abrams в тыл. Об этом пишет RT. Такой шаг ВСУ в публикации, в частности, назвали «огромным позором» для американского…

% дней назад

В Казахстане опровергли продажу Украине военных самолетов

Казахстан выступил с опровержением продажи Украине списанных военных самолетов. Соответствующей информацией делится RT. Напомним, некоторое время назад в социальных сетях начала распространяться информация о том, что Казахстан, попав под давление…

% дней назад

Украинское подполье: ВС РФ нанесли удар по объекту в Шостке Сумской области

Представитель украинского подполья сообщил о новом ударе по украинским объектам, расположенным в городе Шостка Сумской области Украины. Об этом пишет РИА Новости. Уточняется, что удару подвергся объект, который принимал участие…

% дней назад

Экс-сотрудник Конгресса США Вейхерт: ВС РФ воюют максимально эффективно

Вооруженные силы (ВС) Российской Федерации ведут боевые действия на Украине с максимальной эффективностью, приближая поражение Киева. Соответствующее заявление сделал бывший сотрудник конгресса США Брэндон Вейхерт. Свой комментарий он дал изданию…

% дней назад

Верующие отметят праздник в честь трех мучениц Солунских — сестер Агапии, Хионии и Ирины 29 апреля 2024 года

29 апреля верующие вспоминают трех мучениц Солунских – сестер Агапии, Хионии и Ирины (Арины). В народном календаре – Арина – «урви берега». Дата по старому стилю – 16 апреля. Общественная…

% дней назад

Экс-разведчик Риттер: Армия России заглушит ракеты ATACMS системами РЭБ

Бывший американский разведчик Скотт Риттер усомнился в том, что американские дальнобойные ракеты ATACMS помогут Вооруженным силам Украины (ВСУ) добиться каких-либо результатов на поле боя. Дело в том, что, продолжил Риттер,…

% дней назад