Общество

Военный юрист Тригнин объяснил, почему армии требуются сердечники и диабетики

26 мая 2023, 17:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство обороны не станет добавлять в список болезней, которые могут стать основанием для освобождения от военной службы в рамках частичной мобилизации, сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет. Об этом заявил заместитель начальника главного военно-медицинского управления МО РФ Александр Серговенцев. По его словам, хронические заболевания «есть у всех».

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к председателю Военной коллегии адвокатов Москвы Владимиру Тригнину, чтобы узнать, чем руководствуется Минобороны, намереваясь набирать в армию людей с такими заболеваниями.

«Основанием для освобождения от военной службы или для увольнения с нее является категория годности «Д»

blockquote

«МО РФ в своих заявлениях опирается на перечень болезней, и здесь я хочу напомнить, что основанием для освобождения от военной службы или для увольнения с нее является категория годности «Д», — сказал эксперт. — Это касается, в частности, также призыва по мобилизации. Есть и временная отсрочка — она дается лицам с категорией «Г», в том числе, при обострении хронических заболеваний, включая сердечно-сосудистые. С военной службы, если они уже ее проходят, обладатели такой категории годности не увольняются — им дается лишь отпуск по болезни для лечения и восстановления».

Собеседник ОСН также прокомментировал слова Серговенцева о том, что, если внести в перечень заболеваний, освобождающих от прохождения военной службы гипертоническую и ишемическую болезни, а также диабет, то «мы дойдем до того, что у нас не останется ни одного военнослужащего».

«Действительно, поскольку в рамках частичной мобилизации у нас призываются граждане, находящиеся в запасе, а это достаточно возрастные мужчины, то здоровых среди них очень мало»

blockquote

«Действительно, поскольку в рамках частичной мобилизации у нас призываются граждане, находящиеся в запасе, а это достаточно возрастные мужчины, то здоровых среди них очень мало, — заметил военный юрист. — Многие, в том числе, страдают от гипертонии и это очень печально. Но тех из них, у кого заболевание не находится в острой стадии, безусловно, могут призвать».

Ранее  Владимир Тригнин заявил, что закон, обязующий призывников сдавать загранпаспорта, не будет работать без создания электронного реестра военнообязанных. По его словам, россияне могут даже при наличии повестки сбежать за границу.

Поделиться
Влад Холодов

Образование: Санкт-Петербургский государственный университет, факультет политологии.Карьера: 2012-2014 годы: издание "Комсомольская правда", корреспондент, 2015-2022 годы: ИСОГОР, социолог, политолог, с 2022 года по настоящее время: издание "Общественная служба новостей", корреспондент.

Последние статьи

Лебедев: ВС России нанесли удар о пгт Боровая под Харьковом

Вооруженные силы Российской Федерации нанесли удар по поселку городского типа Боровая, расположенному в Харьковской области Украины. Такой информацией делится РИА Новости, ссылаясь на заявление координатора николаевского подполья Сергея Лебедева. По его словам, на территории данного…

% дней назад

После задержания в Новгороде барабанщик «Коррозии металла» Бейгун впал в кому

После того как сотрудники МВД провели задержание участников группы «Коррозия металла» во время концерта в Нижнем Новгороде, барабанщик коллектива Марк Бейгун впал в кому. Об этом сообщил лидер команды Сергей Троицкий. Напомним, в ночь на воскресенье…

% дней назад

Польский генерал Скшипчак: Зенитный зонтик над Украиной все более дырявый

Экс-замминистра национальной обороны Польши Вальдемар Скшипчак заявил, что «зенитный зонтик над Украиной» начинает становиться все более дырявым. Киевскому режиму в катастрофической степени не достает средств ПВО. Данный факт образует уязвимость,…

% дней назад

Глава Минфина Эстонии Вырклаев предложил закрывать по ночам КПП «Койдула»

Глава эстонского Минфина Март Вырклаев предложил закрывать по ночам погранпункт «Койдула» на границе с Российской Федерацией, как это делается с пунктом «Нарва-1». Соответствующее заявление руководитель ведомства сделал, выступая в эфире ERR. «Сейчас мы говорим…

% дней назад

Нардеп Костенко: Киев должен бояться предупреждений Путина о санитарной зоне

Российская Федерация может создать санитарную зону протяженностью в несколько десятков километров в Харьковской области Украины. Киевскому режиму следует этого опасаться, считает народный депутат Роман Костенко. Соответствующее заявление политик сделал, выступая в эфире YouTube-канала…

% дней назад

Ле Мэр: европейские санкции наносят ущерб российской экономики

Европейские санкции наносят значительный ущерб российской экономики, поэтому от них не стоит отказываться, заявил министр экономики Франции Брюно Ле Мэр, сообщил телеканала LCI. По его словам, антироссийские санкции работают эффективно. Они заставляют Москву чрезмерно…

% дней назад