Общество

Военные и силовики: Профессор Щербаков рассказал, кто будет проверять QR-коды в магазинах

16 ноября 2021, 11:57 — Общественная служба новостей — ОСН

На сайтах, где люди ищут работу, появились вакансии «промоутера на проверку QR-кодов». В скором времени, вероятно, можно будет прогнозировать увеличение подобных вакансий. Такое мнение в беседе с Общественной службой новостей высказал доктор экономических наук, профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков.

На одном из региональных порталов опубликовано подобное «отличное проектное предложение для студентов или в качестве подработки». Можно выбрать любой объект, график работы – два через два, обязанности – проверка кодов у посетителей торгово-развлекательного центра, сверка данных, требования – умение пользоваться смартфоном, оплата – 130 рублей в час.

«Думаю, на эту вакансию пойдут те, кто имеет опыт в силовых структурах или бывшие военнослужащие».

blockquote

«Может быть студенты, но это не лучший вариант. Подобного рода меры всегда вызывают недовольство, и со студентами могут быть серьезные сложности. Потребуется стрессоустойчивость, настойчивость», – поделился Александр Щербаков.

По его словам, на этой вакансии будет сохраняться «определенный градус напряженности», ведь не все граждане спокойно относятся «ко всякого рода попыткам их проверить».

«Рынок труда сильно изменился за последнее время. В данный момент популярны люди, занимающиеся доставкой и упаковкой чего-либо. Популярны транспортные моменты, связанные с движением и перемещением – те же таксисты, перевозчики грузов. Самая популярная вакансия – курьер. Раньше она не была популярна, а теперь пользуется спросом», – заключил Александр Щербаков.

По данным СМИ, по количеству заявок предложений работы на проверку QR-кодов лидирует Алтайский край, Санкт-Петербург и Свердловская область. Ранее Общественная служба новостей сообщила, что курьеры, строители и грузчики стали самыми востребованными на рынке труда в России. На фоне пандемии в нашей стране возник дефицит кадров. Связан он с несколькими причинами: например, нежеланием людей менять работу в нестабильной ситуации и оттоком мигрантов.

Поделиться
Елена Проколова

Я начинала в криминальной газете, затем перешла на остросоциальные темы. Помню, в 2020 году вместе с приятелем мы спасли женщину от ампутации ноги. После этого я осознала, что в журналистике есть смысл только когда она меняет чью-то жизнь.​ Уже несколько лет блогер Сноба по приглашению редакции.​ Родилась на Дальнем Востоке.​

Последние статьи

CNN: Байден навредил Америке, подписав новый пакет помощи Украине

В материале для CNN отмечается, что решение президента Соединенных Штатов Джо Байдена о выделении нового пакета помощи Украине и Израилю может понести негативные последствия для Штатов и остального мира. Об…

% дней назад

В Житомирской области задержали школьного учителя, убившего подростка

В Житомирской области Украины задержали школьного учителя, подозреваемого в убийстве бывшего ученика. Об этом передает «Страна.ua». Отмечается, что инцидент произошел 25 апреля в населенном пункте Луковец. Два 17-летних подростка приехали к бывшему учителю с целью выяснить отношения.…

% дней назад

МИД Таджикистана рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Россию

Министерство иностранных дел Таджикистана порекомендовал своим гражданам временно отказаться от поездок в Россию без крайней необходимости. Об этом сообщает департамент информации внешнеполитического ведомства, передает РИА Новости. «МИД Таджикистана дал срочную рекомендацию гражданам страны…

% дней назад

В Петербурге суд арестовал сотрудницу МВД, вынудившую фирму взять мужа на работу

Заместителя начальника отдела по расследованию преступлений в сфере экономики следственного управления УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области Елену Куляпину арестовали до 24 июня по обвинению в коррупции. Об этом сообщает представитель объединенной пресс-службы судов города Петербурга Дарья…

% дней назад

Безработица в России упала до исторического минимума в 2,7%

Согласно данным Росстата, уровень безработицы в РФ по итогам марта снизился до 2,7%. Для сравнения в феврале он составлял 2,8%. Об этом сообщает ТАСС. Это минимальный показатель с начала наблюдений…

% дней назад

Военный эксперт Глазунов объяснил обострение ситуации на фронте для ВСУ

Задержка поставок военной помощи усугубила обстановку на фронте для Украины, считает военный эксперт Олег Глазунов. Об этом пишет «Лента.ру». По его словам, никакая западная помощь уже не сможет спасти Украину. «Помощь только немного оттянет…

% дней назад