Военкор Коц объяснил, как правильно писать название Алешек

29 октября 2026, 17:37
Фото: Александр Коц
29 октября 2026, 17:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный корреспондент Александр Коц обратил внимание на вопрос корректного написания названия города Алешки, подчеркнув, что единственно верный вариант — через букву «е». Соответствующая публикация появилась в его Telegram-канале.

По словам журналиста, за время работы на этой территории он не встречал варианта с буквой «ё» ни среди местных жителей, ни среди российских военнослужащих. Коц отметил, что в словаре имен собственных, составленном Флоренцией Агеевой и пользующемся уважением в среде теле- и радиоведущих, топоним Алешек отсутствует.

Объяснение этому простое: в период работы над справочником город носил имя Цюрупинск. При этом в издании присутствует название Алешковские пески — заповедной территории, расположенной под Алешками. Дополнительным аргументом военкор назвал сервис Яндекс-карты, где наименование населенного пункта также зафиксировано через «е».

Коц также указал на обращение, размещенное на официальном сайте Алешкинского муниципального округа. В нем содержится просьба к представителям прессы и блогерам при подготовке публикаций, репортажей, видеоматериалов и сообщений в социальных сетях применять корректное написание названия города — Алешки, через «е», без «ё».

По убеждению военного корреспондента, принципиально важно, чтобы жители Алешек слышали от журналистов привычное для них наименование своего города.

Ранее президент РФ Владимир Путин рассказал, что ВСУ заминировали подступы к Алешкам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.