Водителей Московской области призвали к осторожности из-за жары

30 июня 2026, 14:40
Фото: Общественная Служба Новостей
30 июня 2026, 14:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области обратилось к участникам дорожного движения с предупреждением о необходимости соблюдения повышенных мер безопасности в связи с аномальной жарой в начале июля. Об этом сообщают «Вести Подмосковья».

По данным синоптиков, 1 и 2 июля столбики термометров поднимутся до плюс 31 градуса, что создает дополнительные риски на дорогах региона.

В ведомстве рекомендовали водителям и пешеходам минимизировать время пребывания на открытом воздухе в пиковые часы солнечной активности.

Для поддержания водного баланса специалисты советуют употреблять больше жидкости, а при ухудшении самочувствия — полностью отказаться от управления транспортным средством. В пресс-службе подчеркнули, что высокая температура снижает концентрацию внимания водителя сопоставимо с эффектом от употребления алкоголя.

Особую обеспокоенность чиновников вызвала ситуация с детьми и домашними животными, оставленными в закрытых автомобилях. При уличной температуре в 30 градусов воздух в салоне машины нагревается до плюс 43 градусов уже через десять минут.

Водителям настоятельно рекомендуют выбирать для парковки затененные участки и ни при каких обстоятельствах не оставлять в машине пассажиров, не способных самостоятельно покинуть салон.

Кроме того, в жаркие дни необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Запрещается пользоваться мобильным телефоном за рулем, превышать установленный скоростной режим и совершать резкие маневры.

Водителей призвали держать безопасную дистанцию, заблаговременно снижать скорость перед пешеходными переходами и чаще контролировать ситуацию в зеркалах заднего вида из-за возросшего числа мотоциклистов на дорогах Подмосковья.

Как ранее писала Общественная служба новостей, днем в понедельник, 22 июня, на Москву и несколько районов Московской области обрушилась непогода.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Вадим Беловошин перечислил признаки приближающейся грозы и объяснил, почему привычные предметы в такую погоду становятся угрозой для жизни.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.