Общество

«Вода с червями или совсем без воды»: Жители липецкого села требуют прокурорской проверки

28 июня 2021, 15:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Жители Липецкой области жалуются на перебои с водой в летний период. Особенно сложная ситуация в селе Салтычки, где люди годами не могут добиться строительства новой водонапорной башни. А в ее отсутствии вынуждены довольствоваться мутной водой с червями, которой даже скотину не напоишь. Отчаявшиеся сельчане требуют прокурорской проверки действий местной власти, сообщил Общественной службе новостей липецкий общественный деятель Дмитрий Красичков.

«За воду платим регулярно, а пить ее нельзя, она мутная. Водонапорная башня качает песок, трубы им забивается постоянно. Еще и запах, словно из болота. Иногда черви попадаются. А иногда и вовсе воды неделями нет», − пожаловались местные жители.

В селе постоянная проблема с водой. В первый раз водонапорная башня упала еще в 1979 году, вспоминают старожилы. Ее восстановили, но ситуация за годы не поменялась. Сельчане обращались во все инстанции, башню чинили, вода на время появлялась и потом опять пропадала.

«В последний раз жители были вынуждены сами восстанавливать упавшую башню и укреплять ее с помощью подручных средств − навоза и силоса. Конечно, это проблему не решило. Вода отвратительного качества. Ни самим пить, ни помыться, ни скотину напоить», − описал ситуацию Дмитрий Красичков.

Мутная жидкость, иногда с червями – вода, которой довольствуются сельчане. Фото: Дмитрий Красичков.

Кроме того, в селе проблемы с телефонной связью. Раньше в домах стояли стационарные телефоны, по которым люди общались и вызывали экстренные службы.

«Сейчас всех перевели на сотовую связь, которая очень плохо ловит. Люди просят, чтобы им вернули прежнюю связь обратно. Третья проблема — это отсутствие освещения, вечером выйти на улицу невозможно или дойти до дома, так как не видно ничего. Особенно зимой, когда темнеет рано. В связи с этим, люди просят прокурора Липецкой области Г.Г. Анисимова отреагировать на их проблемы и помочь решить их», − отметил общественный деятель.

Ранее жители Липецкой области жаловались, что весной села регулярно затапливает. Из-за непродуманной планировки новые зоны отдыха оказываются под водой. А из-за ошибок в строительстве дороги к развлекательному комплексу, затоплено целое село. Из-за размытых дорог к сельчанам не приезжают экстренные службы и не вывозится мусор, зато штрафы за неоказанные услуги с них списывают регулярно.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Госсекретарь США Блинкен обвинил Китай в попытках вмешаться в выборы

Госсекретарь США Энтони Блинкен после своей поездки в Китай заявил, что у США якобы есть данные о попытках вмешательства КНР в президентские выборы. Блинкен заявил, что любые попытки Китая вмешаться…

% дней назад

Военэксперт Сэвилл: Помощь Запада ВСУ не годится для «контрнаступа»

Британский эксперт Мэтью Сэвилл заявил, что нового пакета американской военной помощи не хватит для контрнаступления украинской армии. Его слова приводит газета Guardian. Сэвилл объяснил, что у Киева не реальных перспектив…

% дней назад

Баранец оценил возможность отправки на СВО арестованного замминистра обороны Иванова

Военный обозреватель Виктор Баранец ответил на вопрос о том, может ли отправиться служить в зону спецоперации арестованный замминистра обороны России Тимур Иванов. Об этом сообщает News.ru. Баранец заявил, что Иванова…

% дней назад

В центре Москвы спасатели поймали змею тигрового окраса

Московским спасателям удалось поймать оранжевую змею примечательного окраса. Об этом в субботу, 27 апреля, проинформировала пресс-службе Пожарно-спасательного центра города. Уточняется, что инцидент произошел на улице Красина в Пресненском районе города.…

% дней назад

«Фонтанка» сообщила о задержании полицией в Петербурге сотрудника МВД Чечни

В Московском районе Санкт-Петербурга полицейские задержали 37-летнего сотрудника Министерства внутренних дел РФ по Чеченской Республике. Об этом сообщила «Фонтанка». Инцидент произошел на улице Звездной. По информации издания, мужчина «привлек внимание патрульных нервозностью и широкими зрачками». Отмечается, что…

% дней назад

Экономист Лобода назвал естественным доллар выше 100 рублей через два года

Экономист, директор по коммуникациям Андрей Лобода заявил, что постепенное ослабление рубля в течение двух-трех лет вполне естественно. Об этом сообщает «Газета.ру». Он объяснил, что на рубль влияет отток капитала и…

% дней назад