Внук де Голля заявил о желании получить российский паспорт

28 сентября 2026, 14:04
Фото: Общественная служба новостей
28 сентября 2026, 14:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Пьер де Голль, возглавляющий Фонд за мир и дружбу между народами и являющийся внуком первого президента Пятой республики генерала Шарля де Голля, выразил намерение обзавестись российским паспортом. Об этом он сообщил журналистам ТАСС по завершении XII Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур. Дипломатично отметив, что окончательное слово в данном вопросе остается исключительно за главой РФ Владимиром Путиным, общественник добавил, что сочтет за большую честь получить гражданство России, как только для этого наступит подходящее время.

По словам де Голля, в данный момент он активно трудится над сближением и восстановлением связей между Москвой и Парижем. Общественный деятель подчеркнул, что искренне рассчитывает в будущем окончательно перебраться в Россию вместе с супругой и детьми. Тем не менее он реалистично оценивает ситуацию, признавая, что оформление всех необходимых документов и сам переезд — это весьма длительный юридический процесс, к которому его семья подойдет в нужный момент.

Шарль де Голль (1890–1970) — это один из самых влиятельных французских государственных деятелей и военных XX века, бригадный генерал, ставший главным символом французского Сопротивления и основателем современной Пятой республики. После того как в 1940 году законное правительство Франции капитулировало перед нацистской Германией, генерал де Голль отказался признать поражение. Он уехал в Лондон и основал движение «Свободная Франция», возглавив борьбу против оккупантов. В 1944 году он с триумфом вернулся в освобожденный Париж.

Напомним, Эммануэль Макрон допустил участие в президентских выборах Франции в 2032 году. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.