Общество

Власти продлили ноябрьские выходные для борьбы с коронавирусом — молекулярный биолог Печковский

13 октября 2021, 10:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Решение властей о переносе январского выходного дня на ноябрьские праздники — поможет регионам улучшить ситуацию с заболеваемостью коронавирусом. Такое мнение Общественной службе новостей высказал молекулярный биолог, член президиума федерации лабораторной медицины РФ Евгений Печковский.

В ноябре россияне отдохнут четыре дня подряд. Еще один выходной появился, после того как Министерство труда и соцзащиты РФ перенесло нерабочий день со 2 января на 5 ноября. Таким образом, жители РФ проведут вне работы 4,5, 6 и 7 ноября.

Евгений Печковский заметил, что власти вряд ли целенаправленно перенесли выходной для борьбы с распространением коронавируса. Однако, отметил биолог, это может сыграть свою роль и улучшить показатели.

Дальнейшие действия власти будут зависеть от графиков роста заболеваемости и смертности

blockquote

«Мысль понятна, но пути Господни неисповедимы. Мы можем только предположить, что это решение поможет разгрузить эпидобстановку в регионах и снизить темпы распространения коронавируса. Но я не уверен в том, что власти изначально задумывались над этим. Что касается введения длительных выходных, по аналогии с весной, то сейчас всё будет зависеть от графиков роста заболеваемости и смертности. Фактически, технология введения QR-кодов отработана и какую-то эффективность она показала. Поэтому вряд ли можно рассчитывать на такие же затяжные выходные», — отметил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что после возвращения в офисы с удаленки половина (48%) россиян успевает заниматься там своими делами. Женщины при этом отвлекаются намного чаще мужчин.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Птица чуть не прервала полет самолета из Перми в Москву

Полет самолета рейса из Перми в Москву мог прерваться из-за птицы. Об этом сообщает Telegram AviaIncident. По имеющейся информации, животное чуть не попало в один из двигателей воздушного судна. «После…

% дней назад

В Волгограде пассажиры отказались платить таксисту и забили его до смерти

В Волгограде задержали двух местных жителей по подозрению в избиении до смерти 18-летнего водителя такси. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на СУ СКР по региону. По имеющейся информации,…

% дней назад

Путин заявил о необходимости создания равных возможностей для всех россиян

Президент РФ Владимир Путин во время выступления на совещании по экономическим вопросам в субботу, 27 апреля, заявил о необходимости создания равных условий для всех россиян. Об этом сообщает РИА Новости.…

% дней назад

Business Insider: истребители F-16 на Украине ждут самые опасные бои

Американские истребители F-16, которые США планируют отправить на Украину уже в этом году, ожидают тяжелые боевые испытания. Об этом сообщает журнал Business Insider. По словам бывших американских военных летчиков, Украина…

% дней назад

Главком ВСУ Сырский: На фронте обстановка сложная, имеет тенденцию к обострению

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский выступил с заявлением о том, что в настоящий момент обстановка на фронте остается непростой и показывает тенденцию к обострению. Соответствующей информацией он поделился…

% дней назад

Путин: ВВП РФ по итогам 2024 года может прибавить более 3%

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ВВП России по итогам 2024 года может прибавить более 3%. Об этом сообщает ТАСС. По словам Путина, реальное состояние экономики сейчас позволяет улучшать и…

% дней назад