Общество
Власти объяснили повышение цен на лекарства от рака в России в 10 раз
Автор: Дмитрий Смирнов
27 ноября 2020, 23:40
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России объяснила многократный рост цен на лекарства от рака. Это связано с ликвидацией дефицита препаратов, сообщает пресс-служба ведомства.
В пресс-релизе ФАС говорится о том, что в случае появления дефицита на жизненно важные препараты из-за низкой цены регистрации, государство вправе увеличить их стоимость.
Так, например, минимальная цена на ломустин, зарегистрированная еще в 2010 году, была занижена в 10 раз в сравнении с ценами в Европе. Это привело к тому, что поставщик не мог обеспечить поставки в нужном объеме. Таким образом, ломустин в России подорожал в 10 раз и теперь стоит 37 тыс рублей за упаковку.
Ранее Общественная служба новостей сообщала, что учёный назвал причину, по которой не все заражаются COVID. Известны случаи, когда люди даже после близкого общения с больным коронавирусом не заражались.

