Общество

Вице-президент автомобильного союза предрек автодилерам финансовый крах из-за онлайн-продаж

5 августа 2021, 18:43 — Общественная служба новостей — ОСН

В России продажи новых автомобилей упали впервые с марта месяца. В июле 2021 года было продано 136 040 новых автомобиля. Эта цифра на 4,1% меньше показателей за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчете Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин предрек автомобильным дилерам, которые наживаются на покупателях снижение прибыли из-за недоверия производителей, которые вскоре перейду на продажи онлайн. Об этом он рассказал Общественной службе новостей. 

«Ситуация на автомобильном рынке тревожная. Продавцы диктуют свои правила, и навязывают покупку дополнительного оборудования на существенные суммы. Если вариант попроще, то это сотни тысяч рублей, если подороже, то от миллиона рублей. Кто-то отказывается за наличные продавать автомобиль, кто-то навязывает кредит».

Но все понимают, продолжил эксперт, что эта ситуация закончится, потому что платежеспособного спроса на долго не хватит.

«Автомобильным дилерам с каждым месяцем будет все тяжелее, потому что сейчас они, конечно, получают существенную прибыль, но люди раздражены подобным поведением дилеров, они перестают им доверять, во-вторых, мы видим ускоренный процесс перевода продаж на онлайн.  Производителям не нравится, как дилеры просто убивают их репутацию, поэтому они будут стремится к ускорению продаж в онлайн».

Больше всего автомобилей в прошлом месяце было продано под брендом Lada — 32 013 единицы. Это на 3% больше показателей июля 2020 года. Тогда Lada смогла реализовать 31 180 своих машин. На втором месте — Kia (-5% и 17 071 проданный автомобиль).

«Популярность Lada свидетельствует о скудости предложений на нашем рынке, о том, что нашему потребителю подходят самые простые машины. Если бы продавалась Lada – классика, родом из 70-ых, то наверное покупали бы и ее».

Шапарин отметил, что на фоне этого стареет российский автопарк. Средняя продолжительность владения автомобилем составляет более 14 лет. Плюс ко всему, люди стали экономить и на обслуживании автомобиля.

Поделиться

Последние статьи

На митинге в Тбилиси пострадала депутат парламента Грузии Цитлидзе

По данным телеканала «Мтавари архи», на митинге в Тбилиси во вторник, 30 апреля, пострадала депутат парламента Грузии Анна Цитлидзе, представляющая оппозиционное «Единое национальное движение». Об этом сообщает ТАСС. Протестная акция…

% дней назад

Тренер Семин: Надо бы в этом году прервать гегемонию «Зенита»

Юрий Семин, бывший главный тренер московского «Локомотива», заявил, что в текущем сезоне необходимо прервать гегемонию петербургского «Зенита» в Российской премьер-лиге (РПЛ). Его слова передает Sport24. «Да, надо бы в этом…

% дней назад

Майданов рассказал о самочувствии и планах на концерты

Певец и композитор, заслуженный артист России Денис Майданов рассказал о своем самочувствии после госпитализации с отеком Квинке. Об этом он написал в своем Telegram-канале. По словам артиста, врачи диагностировали у…

% дней назад

Полиция начала распылять газ против протестующих в Тбилиси

На фоне обсуждения законопроекта об иноагентах парламентом Грузии во вторник, 30 апреля, в Тбилиси начался протест. Полиция начала применять против митингующих перцовый газ. Об этом сообщает ТАСС. Кроме того, сотрудники…

% дней назад

При пожаре в Улан-Удэ сгорело 21 строение

Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал вечером во вторник, 30 апреля, о последствиях пожара на окраине Улан-Удэ. Об этом он написал в своем Telegram-канале. Инцидент произошел в СНТ «Кирпичник» Заиграевского района.…

% дней назад

Пентагон: США должны быть готовы к потенциальному конфликту с КНР

Соединенные Штаты должны быть готовы к конфликту с Китаем, хотя он и не неизбежен. Об этом в ходе слушаний в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей заявил Ллойд Остин,…

% дней назад