Общество

Вирусы крадут у людей куски генетического кода – ученые из США

24 июня 2020, 15:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Исследователи из Медицинского центра Маунт-Синай совместно с британскими учеными обнаружили, что вирус гриппа присоединяет к своей нуклеиновой кислоте куски клеточных нуклеиновых кислот в организме человека, в результате чего в клетке возникают гибриды – клеточно-вирусные белки.

Вирусы впрыскивают в клетки носителя свои молекулы ДНК или РНК, а также некоторые свои белки. В итоге клеточные процессы обращаются в пользу “злоумышленника”, говорится в материале на сайте “Наука и жизнь“.

Таким образом, “вирусы не просто крадут кусок клеточного кода”, а дальше управляют им, образуя новые частицы и мутируя.

Ученые назвали эти гибридные белки UFO – Upstream Frankenstein Open reading frame (вышележащая франкештейнова открытая рамка считывания) – по имени известного монстра, собранного по кускам доктором Франкенштейном.

UFO-белки пока найдены только в клетках с вирусом гриппа А. По мнению исследователей, подобные гибриды могут быть обнаружены и в случаях с другими вирусами того же типа.

Ранее Общественная служба новостей писала о пожизненных последствиях коронавируса, которые озвучили ученые Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Аршавин о новом контракте Семака с «Зенитом»: Отлично и своевременно

Андрей Аршавин, бывший футболист и капитан петербургского «Зенита», прокомментировал заявление руководства клуба о намерении продлить контракт с главным тренером Сергеем Семаком до 2030 года. Об этом он рассказал агентству РИА…

% дней назад

Экс-игрок «Спартака» Шмаров: «Зенит» может включить админресурс

Санкт-петербургский «Зенит» является фаворитом в борьбе за победу в Российской премьер-лиге (РПЛ), так как команда может в любой момент включить админресурс. Об этом заявил Валерий Шмаров, бывший футболист московского «Спартака»,…

% дней назад

Трамп: США не будут помогать Украине, если этого не будет делать Европа

Соединенные Штаты не будут помогать Украине в том случае, если этого не будут делать страны Европы. Об этом в интервью журналу Time заявил кандидат в президенты США Дональд Трамп. По…

% дней назад

В Бурятии одновременно загорелось более 20 жилых домов и хозпостроек

В Бурятии одновременно загорелось более 20 жилых домов и хозяйственных построек. На место происшествия прибыли пожарные расчеты, спасатели наращивают силы и средства, сообщается в Telegram-канале МЧС России. По имеющейся информации, в Улан-Удэ горят жилые дома и надворные постройки…

% дней назад

Конгрессмен Смит: США неизбежно придется вступить в переговоры с РФ

Соединенным Штатам неизбежно придется вступить в переговоры с Российской Федерацией. Об этом в ходе слушаний в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей США заявил конгрессмен-демократ Адам Смит. «Нам может…

% дней назад

В Пентагоне оценили риски возможной милитаризации Луны

Помощник министра обороны США по вопросам политики в космосе Джон Пламб во вторник, 30 апреля, оценил риски в связи с возможной милитаризацией Луны. Об этом сообщает РИА Новости. В Пентагоне…

% дней назад