Общество

Вирусолог Волчков рассказал о коварстве иммунитета к коронавирусу

17 января 2022, 13:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Вирусолог Павел Волчков рассказал, что за два года в нашей стране сформировался своего рода популяционный иммунитет к коронавирусу. В беседе с Общественной службой новостей он объяснил, что это значит и как может повлиять на текущую эпидемиологическую ситуацию.

Он пояснил, что по территории России и других стран прошла «дельта». Это значит, что в достаточно большом объеме сформировался популяционный иммунитет.

 «Это значит, что у нас есть люди, которые уже имеют иммунитет»

blockquote

«И омикрон не может показать такую же летальность, как и дельта. Мы уже болеем коронавирусом два года.  Это не может остаться без последствий», – отметил Павел Волчков.

По его словам, омикрон пришел после дельты, всех предыдущих штаммов и вакцинации. Это значит, что он не может быть более летален.

«Действительно, есть спекулятивные данные, которым я склонен верить, что дельта была и остается более летальным штаммом. Нужно не забывать, что она все еще доминирует в нашей стране», – отметил Павел Волчков.

Однако, по словам врача, как и любой другой коронавирус, омикрон может убить. В определенных концентрациях может быть очень опасным. Одна из мер борьбы с эпидемиологической ситуацией – это вакцинация.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей Павел Волчков раскрыл некоторые особенности течения омикрона. Новый штамм коронавируса будет инфицировать в десяти раз больше людей. Значит, абсолютное количество летальности вы получите тоже больше.

Поделиться
Елена Проколова

Я начинала в криминальной газете, затем перешла на остросоциальные темы. Помню, в 2020 году вместе с приятелем мы спасли женщину от ампутации ноги. После этого я осознала, что в журналистике есть смысл только когда она меняет чью-то жизнь.​ Уже несколько лет блогер Сноба по приглашению редакции.​ Родилась на Дальнем Востоке.​

Последние статьи

Ералаш из «Слова пацана» Могильников поделился фото со съемок нового фильма

Актер Ярослав Могильников, наиболее известный по роли Ералаша в сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте», опубликовал фотографии со съемочной площадки нового фильма. Он принимает участие в производстве ленты «Красный шелк».…

% дней назад

В Челябинской области отменили праздничные салюты

В Челябинской области местные власти приняли решение об отмене салютов во время празднования Дня труда 1 мая и Дня Победы 9 мая. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на пресс-службу…

% дней назад

В Челябинской области отменили первомайские шествия

В Челябинской области, как и во многих других субъектах России, приняли решение отменить традиционные первомайские шествия. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на пресс-службу Федерации профсоюзов региона. Отмечается, что сделано…

% дней назад

Экс-разведчик Чинкуини: Французские офицеры благосклонно относятся к России

Бывший сотрудник французской контртеррористической разведки Николя Чинкуини рассказал о настоящем отношении офицеров к России. Его слова приводит РИА Новости. Он признал, что значительная часть военных благосклонны к России. Однако они…

% дней назад

Боец ВС России сбил украинский дрон мешком картошки

Российский военнослужащий сбил украинский беспилотник-камикадзе с помощью мешка картошки. Об этом пишет Telegram-канал «Двач». Сообщается, что беспилотник летел на низкой высоте и попал в поле зрения солдата. Тогда он мгновенно среагировал, метнув в устройство мешок с картошкой, чем…

% дней назад

Верующие отметят праздник в честь апостолов от семидесяти Аристарха, Пуда и Трофима 28 апреля 2024 года

28 апреля верующие вспоминают апостолов от семидесяти Аристарха, Пуда и Трофима, а также празднуют Верное Воскресенье. Апостолы были последователями святого Павла и вместе с ним проповедовали слово Божие. В народном…

% дней назад