Общество

Вирусолог Тимаков рассказал об эффективности витамина D при лечении ковида

26 апреля 2022, 14:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Витамин D можно принимать для профилактики и лечения коронавируса, если знать правильную дозировку. В то же время нельзя принимать слишком много витамина, иначе могут быть побочные действия. Об этом рассказал вирусолог Евгений Тимаков в беседе с «Газетой.Ru».

«Большие дозы витамина D не всегда являются полезными. А вот увеличение дозы витамина D в 2-3 раза выше профилактической и постоянный его прием способствуют стабилизации работы организма и снижению тяжелого течения в том числе и коронавируса», — сказал эксперт.

Он уточнил, что такой дозой является 1000-2000 МЕ в зависимости от возраста. При этом столько витамина D можно принимать только при коронавирусе и его профилактике. Переусердствование может привести к печальным последствиям, например, скоплению кальция в очагах воспаления.

Тимаков добавил, что самое тяжелое течение Covid-19 наблюдается у людей с дефицитом витамина D, поэтому обязательно нужно поддерживать баланс.

Ранее в Роспотребнадзоре допустили, что коронавирус снова может активизироваться осенью. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Ирина Мудрых

Я родилась в Ижевске. После окончания школы выучилась в музыкальном училище. Затем поступила на факультет журналистики в "УрФУ им. Б.Н. Ельцина", в г. Екатеринбург. В журналистике с 16 лет. Сначала работала на двух местных телеканалах, затем открыла новое интернет-СМИ совместно с другими соавторами, а после была редактором Федерального делового журнала "ВПриоритете".

Последние статьи

МИД Украины подтвердил, что убитые россиянином в ФРГ мужчины были военными

Украинское Министерство иностранных дел выступило с подтверждением, что двое мужчин, которые были убиты гражданином России на территории ФРГ, являлись военнослужащими Вооруженных сил Украины. Об свидетельствует сообщение внешнеполитического ведомства. «По предварительным…

% дней назад

В Грузии вновь прошла акция против закона об иноагентах

В столице Грузии Тбилиси началась акция против закона об иноагентах. Протестующие устроили марш от площади Первой Республики до здания парламента на проспекте Руставели, сообщают местные СМИ. По информации ТАСС, после того…

% дней назад

Скшипчак предложил разместить минные поля на границе с Россией и Белоруссией

Польскую и литовскую границы необходимо укреплять минными полями «уже сейчас», заявил генерал Вальдемар Скшипчак, сообщает Delfi. По его словам, в ближайшее время на границе России и Белоруссии следует разместить эшелонированные минные поля, несмотря на то, что…

% дней назад

Лебедев: В Николаеве иностранные инструкторы готовят морпехов ВСУ к диверсиям

На Судостроительном заводе в украинском городе Николаев иностранные инструкторы ведут подготовку военных ВСУ для совершения морских диверсий. Об этом, как передает РИА Новости, заявил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. «На заводе 61 коммунара расположены…

% дней назад

Сежурне: Европе необходимо стандартизировать производство вооружений

Странам ЕС необходимо стандартизировать производство оружия, чтобы сделать его доступных для всех стран, входящих в Евросоюз, заявил глава МИД Франции Стефан Сежурне в интервью немецкой газете Die Welt. По словам французского министра, необходима стандартизация…

% дней назад

Бойцы ВС РФ эвакуировали подбитый в зоне СВО танк Abrams с помощью двух БРЭМ

Российские военные впервые эвакуировали из зоны специальной военной операции подбитый американский танк Abrams. Об этом рассказал журналист Владимир Соловьев. По его словам, эвакуацией занимались бойцы группировки войск «Центр». «Следующая остановка:…

% дней назад